Яндекс.Метрика

В Челябинской области будут жестче карать за нарушение правил благоустройства

Фото В Челябинской области будут жестче карать за нарушение правил благоустройства

Как рассказал первый вице-спикер, председатель комитета Юрий Карликанов, в последнее время депутаты получают большое количество жалоб на нарушение правил благоустройства, в том числе загрязнение улиц, дворов, межквартальных проездов, нарушение благоустройства после ремонта сетей, незаконная вырубка зеленых насаждений, наезд транспорта на газоны.

За эти нарушения в Челябинской области установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа. Но граждане, должностные и юридические лица предпочитают заплатить штрафы (в виду их небольшого размера), чем соблюдать установленные правила. Поэтому было решено усилить административную ответственность за нарушения.

«Предлагается поднять верхнюю шкалу штрафов в два раза, – пояснил Юрий Карликанов. – За указанные административные нарушение предложено установить штрафы для граждан в размере от 1 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 30 тысяч до 1 миллиона».

Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос о том, чтобы все собранные в муниципалитетах штрафы оставались в местных бюджетах и шли на нужды благоустройства.

Первый вице-спикер уверен, что повышение размеров штрафов заставит более ответственно подходить к благоустройству прилегающих территорий.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство