Яндекс.Метрика

В Челябинской области марафон добра - во дворе дрова

Фото В Челябинской области марафон добра - во дворе дрова

На Южном Урале  набирает обороты марафон добра. В канун Нового года некоторые жители Сосновского района получили от своего главы неожиданный подарок – пять кубометров дров. Это говорит о том, что селяне смогут отапливать собственные дома всю зиму без каких-либо затрат.

Чтобы помочь запастись топливом тем, кому это не под силу, глава Сосновского района Евгений Ваганов обратился к неравнодушным людям. Поддержать проект «Подари дрова» вызвался генеральный директор ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков. В результате уже закупили, доставили и разгрузили три машины дров.

Первой, кто получил «теплую помощь», стала вдова защитника Отечества Анастасия Карпова из поселка Саккулово. Недавно ей исполнилось 100 лет. Анастасию Гавриловну поздравили с юбилеем и наполнили поленницу самыми лучшими колотыми березовыми дровами. Теперь можно не волноваться – этого хватит на всю зиму.

Помогали разгружать дрова и укладывать их в поленницу южноуральские студенты и волонтеры. Получилось у них прямо, как у совесткого писателя Аркадия Гайдара. Затем долгожданных гостей встречала одинокая пенсионерка Лидия Коркина.

« Живу уже 80 лет, и ни разу такого не встречала, чтобы люди пришли и помогли бесплатно, просто потому, что хотят и могут, - говорит радостная селянка. - Спасибо вам большое, я не верила, что такое вообще возможно.

Благодаря этой акции, тепло пришло также в соседнюю деревню Шимаковка. Труженица тыла Юмабика Байгужина, несмотря на преклонный возраст, а ей уже 91 год, сама вышла к волонтерам и показала, куда складывать дрова, а также попросила главу района заняться еще одной проблемой. Она рассказала, что действующая колонка дает мутную воду, которую нужно сначала кипятить, а потом еще отстаивать.

На этом доставка бесплатных дров не заканчивается! До конца года помощь получат еще трое нуждающихся.

«Несколько лет назад в Сосновском районе проводилась акция, когда к домам подводили газ и бесплатно устанавливали газовые котлы. Однако такая возможность есть не всегда. Но это не повод оставлять малоимущих граждан один на один со своими проблемами, - сообщил глава сосновского района Евгений Ваганов. - Покупка дров – хорошая возможность сделать для них подарок в канун Нового года и помочь им пережить зиму. Надеюсь, этот «марафон добра» распространится по всему региону».

Проект «Подари дрова» ждет новых единомышленников, готовых помочь тем, кто в этом нуждается, и поделится теплом с теми, кому его не хватает.

Фото: штаб организаторов акции «Подари дрова»

Комментарии 0