Яндекс.Метрика

В Челябинской области на гособеспечении находится 4800 детей-сирот

Фото В Челябинской области на гособеспечении находится 4800 детей-сирот

Основная проблема в регионе, по мнению Павловой, – предоставление жилья детям-инвалидам. Можно сказать, дети-сироты в этом плане находятся в более защищенном положении, а вот права детей-инвалидов удается отстаивать в основном в судебном порядке.

Однако также остается масса нерешенных проблем, связанных с детьми-сиротами. Челябинская область в настоящее время по-прежнему имеет около 4800 детей на содержании государства, 45 детских домов, 55 приютов и других учреждений.

«Мы продолжаем заниматься профилактикой социального сиротства, работаем над изменением ситуации в регионе в детских домах и устройством детей в семьи. Идет очень серьезная, кропотливая и очень тонкая работа, - рассказала Павлова. -  Если ребенок находится под опекой государства, нарушено его право на семью. У 87% детей в детских домах есть родители. И здесь вскрывается проблема нашего общества – наши дети лишены родительской любви и ласки».

Павлова отметила также проект, который реализуется при поддержке регионального министерства социальных отношений – это медиафестиваль «Южный Урал. Россия – без сирот!». «Цель проекта - помочь взрослым увидеть эту проблему – проблему в самих себе и постараться измениться. В России на 1000 взрослых приходится 1 ребенок-сирота. Чужих детей не бывает. Каждый из нас может и должен помочь сделать так, чтобы наши дети чувствовали на себе заботу взрослых и не были ими покинуты!» - резюмировала омбудсмен.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты