Яндекс.Метрика

В Челябинской области посчитали бомжей

Фото В Челябинской области посчитали бомжей

Об этом рассказала руководитель Челябинскстата Надежда Колотова на пресс-конференции, посвященной подведению итогов переписи населения, которая состоялась в октябре 2010 года. В процессе учета домохозяйств бездомных переписчики под защитой нарядов милиции ходили по точкам скопления бомжей. По словам Надежды Колотовой, бездомные охотно шли на контакт с переписчиками и предоставляли сведения о себе.

Домохозяйство – одна из традиционных единиц учета при проведении переписей населения. Это экономическая категория. В отличие от семьи, домохозяйство может включать не только родственников, и состоять даже из одного человека.

Всего по результатам переписи 2010 года в Челябинской области имеется 1 миллион 400 тысяч домохозяйств. В среднем в одном домохозяйстве проживает 2,5 человека. Такая небольшая цифра обусловлена тем, что в регионе достаточно большое число домохозяйств, состоящих из одного-двух человек (57 процентов).

В коллективных домохозяйствах проживает 42 тысячи человек. Это детские дома, школы-интернаты, монастыри, казармы, места лишения свободы. По сравнению с предыдущей переписью населения произошло сокращение их численности в связи с уменьшением числа детей и подростков, которые живут в детских домах и домах ребенка.

Комментарии 0
    Новости по теме детский дом