Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области с сахарным диабетом борются каждый день

Фото В Челябинской области с сахарным диабетом борются каждый день

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» главный эндокринолог Челябинской области Валерия Тюльганова, ежегодно до 2006 года диабет выявлялся у трех-трех с половиной тысяч человек. С началом реализации национального проекта «Здоровье» в результате дополнительной диспансеризации в 2006 году сахарный диабет был найден еще у шести тысяч 123 человек. Это не говорит о том, что заболеваемость сахарным диабетом в области резко подскочила, это результат диагностирования заболевания на ранней стадии, когда признаки не проявляются. Это позволяет эффективнее выстроить работы врача и пациента и исключить осложнения.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» заместитель министра здравоохранения Челябинской области Марина Москвичева, сегодня сахарный диабет во всем мире включен в список девяти социально значимых заболеваний наряду с раком, туберкулезом, психическими и наркологическими заболеваниями. Применяя новые технологии и препараты, врачи значительно улучшают качество жизни пациентов, увеличивают продолжительность их жизни в среднем на 20 лет. Диагноз «сахарный диабет» - это не приговор, а изменение образа жизни человека. Для ведения правильного образа жизни пациентов необходима информация. В Челябинске на сегодняшний день работает 63 школы для больных сахарным диабетом, в программе обучения заложены правила их жизни: питание, физическая нагрузка, поведение в различных ситуациях. Реабилитацию взрослые больные сахарным диабетом проходят в санатории «Урал», дети, которых около 580, занимаются и отдыхают на базе «Березовая роща».

Помощь больным сахарным диабетом оказывается властями всех уровней. "Сегодня они обеспечены средствами индивидуального контроля. Приобретено 400 глюкометров и десять тысяч тест-полосок. Для детей с сахарным диабетом приобретаются инсулиновые помпы", рассказала начальник управления лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава Челябинской области Валентина Мосина.

Комментарии 0