Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Челябинской области снижается число классов, закрытых на карантин по ОРВИ

Фото В Челябинской области снижается число классов, закрытых на карантин по ОРВИ

В Челябинской области продолжает сокращаться число классов, закрытых на карантин по острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ).

«На карантин по ОРВИ закрыты 584 класса в 181 школе области», - сообщили в пресс-службе минобрнауки. Накануне не учились школьники 688 классов. Спад за сутки составил 17,8% (в начале недели отмечался прирост 9,9% и 0,8%).

Уменьшилось и число учебных заведений, полностью закрытых из-за большого числа заболевших учащихся. «Закрытыми на карантин по ОРВИ остаются 11 школ в семи территориях региона», - уточнили в ведомстве.

Помимо карантина по ОРВИ, в школах часть классов изолировано как контактные с заболевшим коронавирусной инфекцией COVID-19.

«По предписанию Роспотребнадзора по причине контакта с больным коронавирусом в пяти школах Копейска, Южноуральска и Снежинска восемь классов не обучаются в стенах школ», - рассказали в минобрнауки. Днем ранее не учились из-за ковида ученики девяти классов в пяти школах.

В детских садах на изоляции как контактные с больным коронавирусом находится 13 групп (накануне - 15 групп).

«По причине острой респираторной вирусной инфекции три группы в детских садах в области отправлены на карантин. По этой же причине по-прежнему находится на карантине один сельский детский сад в Аргаяшском районе», - уточнили в минобрнауки.

По данным регионального минздрава, с начала учебного года официально подтверждено 88 случаев ковида у школьников.

Родителям настоятельно советуют: Не нужно отправлять в школу заболевшего ребенка. Если в семье имеется больной с инфекцией (в том числе коронавирусной), контактных также не следует отправлять.

Напомним, согласно действующему алгоритму, класс отправляют на карантин в полном составе лишь после выявления 20% и более заболевших учеников. «Школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают на срок не менее семи дней (равен инкубационному периоду гриппа или ОРВИ). Срок может быть продлен», -уточнили в министерстве.

Комментарии 0
    Новости по теме Карантин