Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области сократилась армия безработных

Фото В Челябинской области сократилась армия безработных

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в главном управлении по труду и занятости, на начало 2012 года в центрах занятости региона было официально зарегистрировано 32 тысячи 38 безработных. Год назад на учете в службе занятости состояло 42 тысячи 876 южноуральцев.

Уровень зарегистрированной безработицы сократился с 2,28% до 1,69% от экономически активного населения области.
Количество вакансий за год выросло на 26,1%, что свидетельствует об оздоровлении ситуации на рынке труда.

Сегодня работодатели предлагают ищущим работу гражданам 17 тысяч 608 вакансий. В начале 2011 года в областном банке вакансий было лишь 13 тысяч 957 предложений о работе.

Напряженность на рынке труда за 2011 год также снизилась. Если в начале прошлого года на одно  свободное рабочее место претендовало более трех человек, то сегодня – двое ищущих работу граждан.

Как уже сообщало агентство, в текущем году безработица в регионе также имеет устойчивую тенденцию к снижению. «У нас  нет уведомлений от работодателей о массовых сокращениях работников. Поэтому в первом квартале 2011 года, если не будет каких-то кардинальных перемен на макроэкономическом уровне, тенденция к стабилизации сохранится», - сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов. По прогнозам, к сентябрю 2012 года уровень безработицы может достигнуть докризисного показателя.

Комментарии 0
    Новости по теме Владислав Смирнов