Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Спецоперация на Украине

В Челябинской области ввели дополнительные меры поддержки участникам спецоперации на Украине

Фото В Челябинской области ввели дополнительные меры поддержки участникам спецоперации на Украине

В Челябинской области установили региональные меры социальной поддержки участникам спецоперации на Украине в дополнении к федеральным.

В четверг, 23 июня, депутаты Законодательного собрания области рассмотрели внесенный губернатором законопроект о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки участникам специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР) и Украины.

Единовременную выплату будут получать военнослужащие и сотрудники Росгвардии, принимавшие участие в специальной военной операции, волонтеры и отдельные категории граждан, выполнявшие задачи и работы на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, которые получившие увечье (ранение, травму, контузию) или ставли инвалидами вследствие полученных травм будет предоставлена единовременная выплата.

Кроме того, предусмотрено предоставление единовременных выплат членам семей указанных граждан в случае их гибели. Порядок предоставления выплат будет определен правительством региона.

«Эти выплаты будут производиться из регионального бюджета и дополнят федеральные меры поддержки. Отмечу, что в законопроекте говорится не только о военных, но и о волонтерах. Мы должны оказать максимально возможную поддержку нашим землякам, которые, в свою очередь, помогают и поддерживают наши братские народы в ЛНР и ДНР», – сказал председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков

Размер единовременных выплат военнослужащим, командированным лицам, волонтёрам, получившим ранение, контузию, увечье, составит 300 тысяч рублей.

Военнослужащие, командированные лица, волонтёры, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, получат по 500 тысяч рублей.

Членам семей погибших (умерших) военнослужащих выплатят по одному миллиону рублей на семью, членам семьи погибших (умерших) командированных лиц, волонтёров — по 200 тысяч рублей каждому из членов семьи.

Депутат Ольга Мухометьярова уточнила, кто относится к членам семьи, имеющим право на получение выплаты. Министр социальных отношений Ирина Буторина пояснила, что в случае гибели волонтера или командированного выплату получат родители, супруга (супруг), если они состоят в официальном браке, и несовершеннолетние дети.

Законопроект был принят в первом и третьем чтении, минуя процедуру второго. После принятия на заседании областного парламента закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области