Яндекс.Метрика

В Челябинскую область поступила новая вакцина от ковида - «КовиВак»

Фото В Челябинскую область поступила новая вакцина от ковида - «КовиВак»

В Челябинскую область поступила новая партия вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 – «КовиВак», разработанная научным центром исследований имени М.П. Чумакова на основе убитого «целого» (инактивированного) вируса

Об этом сообщил министр здравоохранения региона Юрий Семенов в рамках «Большой редакции» в «Гранада пресс». Регион получил 2340 доз «КовиВак». В ближайшее время вакцина будет распределена по медицинским учреждениям и развезена специализированным транспортом (рефрижератором).

Первая партия вакцина от ковида поступила в Челябинскую область в начале декабря 2020 года. Это была вакцина «ГамКовидВак» или «Спутник V». Она разработана совместно российским национальным научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Николая Гамалеи и научно-исследовательским институтом микробиологии министерства обороны РФ.

В апреле регион получил вакцину «Эпи-ВАК-Корона», разработанную Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирск).

По словам Юрия Семенова, на сегодня в регион доставлено 329 тысяч 690 доз вакцины от коронавируса. Большая часть - 316 тысяч 440 доз – вакцина «Спутник V».  Регион получил восемь тысяч 910 комплектов вакцины «Эпи-ВАК-Корона» и две тысячи 340 доз – «КовиКак».

Глава минздрава особо подчеркнул, что все вакцины отечественные, все безопасные и все эффективные. Они отличаются по условиям хранения (одна требует глубокой заморозки, другая хранится при температуре плюс 2-8 градусов).

Для каждой вакцины разработана своя четкая инструкция и перечень рекомендаций. Лечащий врач, с учетом анамнеза пациента, дает рекомендации, какой вакциной лучше привиться.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения, к настоящему моменту в регион поступило 258 тысяч 222 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. Большая часть из них – 255 тысяч 792 компонента - вакцина «Гам-КОВИД-Вак». Кроме того, на днях регион получил две тысячи 430 комплектов вакцины (четыре тысячи 860 доз).

ДЛЯ СПРАВКИ

На сегодня на территории Российской Федерации официально зарегистрированы три вакцины от коронавируса. Это «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» (создана федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова из Москвы).

Вакцина «Спутник V» была зарегистрирована в России первой, затем «ЭпиВакКорона» и следом «КовиВак» (20 февраля 2021 года). Все три вакцины уже запущены в промышленный оборот. Вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» рекомендованы для вакцинации граждан от 18 лет и старше, «КовиВак» - для граждан от 18 до 60 лет.

Ранее инфекционист рассказала, как была создана вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19, как она работает и какой из зарегистрированных на территории России препаратов выбрать для вакцинации.

Директор Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал о сроках формирования иммунитета к коронавирусной инфекции COVID-19 после вакцинации «Спутником V».

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация