Яндекс.Метрика
  • Общество

Гинцбург рассказал, когда после прививки сформируется иммунитет к ковиду

Фото Гинцбург рассказал, когда после прививки сформируется иммунитет к ковиду

Директор Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург рассказал о сроках формирования иммунитета к коронавирусной инфекции COVID-19 после вакцинации «Спутником V».

Напомним, вакцина от ковида «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» была первой зарегистрирована в России и запущена в промышленный оборот. В Челябинской области пока прививаются только этой вакциной.

Александр Гинцбург напоминает, вакцина «Спутник V» двухкомпонентная: через 21 день после первой инъекцию пациенту вводится вторая. «Человек считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавируса, только через три недели после введения второго компонента – в это время формируется иммунитет к инфекции», - поясняет директор института, где и была создана вакцина.

При чем, по наблюдениям ученых, у молодых иммунитет формируется быстрее, у людей старшего возраста (от 60 лет и старше) – дольше.

В ходе наблюдений за привитыми были отмечены редкие случаи заболевания коронавирусной инфекцией у тех, кто поставил первый компонент, и единичные случаи – у тех, кто вакцинировался двумя компонентами, но после второго укола не прошел 21 день.

Александр Гинцбург напоминает всем привитым о необходимости продолжать соблюдать индивидуальные защитные меры в период между введение первого и второго компонентов вакцины, а также в течение еще трех недель после второй прививки.

«Это позволит организму сформировать надежную защиту от возбудителя, которая составляет почти 92%», - подчеркивает академик в комментарии, размещенном на странице официального представительства Минздрава России во VK.

Напомним, на сегодня на территории Российской Федерации официально зарегистрированы три вакцины от коронавируса. Это «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V» (разработана совместно российским национальным научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Николая Гамалеи и научно-исследовательским институтом микробиологии министерства обороны РФ ), «ЭпиВакКорона» (разработал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Новосибирск) и «КовиВак» (создана федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова из Москвы).

Первые две вакцины уже выпускаются в промышленных масштабах и используются для прививок. Вакцина «КовиВак» была зарегистрирована в России в феврале и запущена в гражданский оборот до конца марта.

К настоящему моменту в Челябинскую область поступило 140 тысяч 692 дозы вакцины «Гам-Ковид-Вак» или «Спутник V». Первый компонент прививки от COVID-19 поставили более 140 тысяч южноуральцев, из них полностью привито более 90 тысяч человек. Планируется в течение 2021 года привить более 1,6 миллиона жителей – это 60 процентов от взрослого населения региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация