В этом году около семи тысяч иностранных граждан получили законное право находиться на территории России
Как сообщил сегодня, 23 апреля, на пресс-конференции начальник управления федеральной миграционной службы (УФМС) Челябинской области Артур Дамерт, сотрудникам службы в этом году удалось не нарушить установленного законом десятидневного срока на оформление и выдачу разрешений, в то время как в прошлом году эти сроки нарушались.
Здесь Артур Дамерт отметил, что сегодня ответственной за регистрацию иностранного гражданина на территории Российской Федерации является принимающая сторона (родственник, работодатель), представители которой должны поставить на учет заграничного гостя. Граждане, приехавшие из стран ближнего зарубежья, могут и сами встать на учет – через почтовое отделение. Получив разрешительные документы, могут самостоятельно выходить на рынок труда, искать работодателя.
Главной задачей миграционной службы в отношении мигрантов является «выведение их из тени», что позволит повысить уровень развития экономики в стране, пополнить бюджеты всех уровней, заставив иностранцев платить налоги. Установленный законом срок пребывания мигранта на территории Российской Федерации – девяносто суток, по истечении этих дней разрешение нужно продлевать.
В прошлом году в Челябинской области было выдано более тридцати тысяч разрешений на работу иностранным гражданам, в том числе более 26-ти с половиной тысяч разрешений тем, кто въезжает в Россию в безвизовом порядке. Всего в течение года разрешения на работу могут получить около 36-ти тысяч иностранцев.
По наблюдениям специалистом миграционной службы, на Южном Урале труд иностранных граждан используется очень активно – именно приезжие рабочие строят ледовые дворцы, развлекательные комплексы, метро. Для строительства метро в Челябинске приглашались специалисты из Грузии, которые представляют большую ценность, благодаря профессионализму и опыту в метростроительстве. Приезжают на заработки на Южный Урал и турки. По словам Артура Дамерта, строительство здания координационного совета велось также при помощи мигрантов.
По его словам, в этом году на территории Челябинской области выдано 74 тысячи миграционных карт, в том числе 61 тысяча выездных. На миграционный учет встало 26 тысяч человек.