Яндекс.Метрика
  • Общество

В феврале власти Челябинска определятся с местом нового полигона ТБО

Фото В феврале власти Челябинска определятся с местом нового полигона ТБО

Градоначальник назвал еще одно место, где может появиться альтернатива существующей в Челябинске свалке – Аргаяшский район. Напомним, основным вариантом по-прежнему остается земельный участок в Красноармейском районе. Однако в Аргаяшский район мусор из Челябинска будет вывозить дешевле, поскольку он находится всего в 40 километрах от областного центра.

«Пока поручения остаются в силе - нам нужны два резервных места как минимум, - отметил Тефтелев. - Мое поручение подтверждено губернатором:  в феврале мы должны с этим делом окончательно определиться.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», проблема нового полигона ТБО и ранее не раз обсуждалась в мэрии при прежнем главе администрации Сергее Давыдове. Предыдущий год ознаменован столкновениями мнений чиновников и природоохранной прокуратуры. Надзорное ведомство через суд запретило городской мэрии дальнейшую эксплуатацию городской свалки, объясняя свое решение тем, что полигон работает с 1949 года – за это время он давно исчерпал свои ресурсы. Официально свалка была закрыта уже в 1992 году, однако с тех пор непрерывно функционирует уже 22 года, поскольку аналога так и не появилось.

Ранее чиновники заявляли, что собираются обжаловать результаты судебных тяжб с прокуратурой, касаемых закрытия городской свалки. Этот спор длится уже довольно давно. В начале мая, когда надзорное ведомство обратилась в суд, чтобы защитить там свои доводы, глава челябинской мэрии Сергей Давыдов (также бывший прокурор) только развел руками, сказав, что даже если свалку закроют, не совсем понятно, куда будут отвозить весь мусор. Когда природоохранный прокурор выиграл иск в арбитражном суде Челябинской области, Давыдов заявил об апелляции. После назначения новым сити-менеджером Евгения Тефтелева, мнение горадминистрации кардинально изменилось. Одними из первых решений нового градоначальника стали поиск участков под полигон, а также прекращение судебных тяжб с природоохранной прокуратурой. По словам Тефтелева, городская администрация в спорах с прокуратурой «зашла слишком далеко, хотя все можно решить цивилизованным способом». 

Напомним, власти разработали проект межмуниципального полигона как здоровую альтернативу существующей свалке. Им должны были пользоваться жители Челябинска, Копейска, а также Еткульского и Красноармейского районов. Однако мало того что план не прошел уже не первую экологическую экспертизу, на его реализацию у муниципалитета не оказалось денег. В результате было отклонено несколько вариантов размещения новой свалки: у озера Половинное, на участке у объездной дороги около поселка Горняк, в Полетаево

В конце года эксперты заявили, что в ближайшее время межмуниципальный полигон не появится - до полной реализации проекта потребуется минимум два года.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска