Яндекс.Метрика
  • Общество

В информационном центре ПО «Маяк» открылась выставка, посвященная столетию начала Первой мировой войны

Фото В информационном центре ПО «Маяк» открылась выставка, посвященная столетию начала Первой мировой войны

Как сообщили агентству в информационной службе ФГУП «ПО «Маяк», выставка создана специалистами Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские» на основе подлинных исторических документов 1914-1918 годов.

Открывая выставку, помощник генерального директора ПО «Маяк» по связям с общественностью и корпоративной политике Елена Говырина сообщила, что в экспозицию выставки «Забытая война. 1914-1918» вошли более 150 фотографий из государственных и частных собраний, агитационные и рекламные плакаты, материалы из газет и журналов времен Первой мировой войны, фрагменты воспоминаний, писем и дневников участников тех событий.

«Нам, создателям выставки, хотелось, прежде всего, рассказать об основных событиях этой войны, отношении жителей России к происходящему, передать настроение патриотизма и высокой жертвенности, царившее в то время, – говорится в приветственном письме директора Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские» Игоря Конышева на имя исполняющего обязанности генерального директора ПО «Маяк» Георгия Баторшина. – Надеемся, что эта выставка, созданная нами в сотрудничестве с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», положит начало целой серии исторических экспозиций и выставок для жителей атомных городов, так необходимых сейчас для формирования научно-исторического самосознания и патриотизма».

На открытии выставки собравшихся приветствовал директор муниципального учреждения «Городской музей» Андрей Теличко. Он отметил, что в этом году мы не только отмечаем столетие начала Первой мировой войны – события, ставшего судьбоносным для многих европейских стран и во многом определившего ход истории двадцатого века. Мы вновь обращаемся к опыту Первой мировой войны в свете нынешнего обострения международных отношений. Член Совета ветеранов ПО «Маяк» Зинаида Матющенко подчеркнула важную роль подобных выставок в воспитании подрастающего поколения. «Сегодняшние школьники зачастую очень мало знают о событиях столетней давности. Спасибо организаторам этой выставки за возможность познакомиться с такими ценными и интересными материалами», – добавила Зинаида Алексеевна.

Выставка «Забытая война. 1914-1918» будет работать в Информационном центре ПО «Маяк» в течение месяца.

Комментарии 0
    Новости по теме ПО Маяк