Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске открылся ПЭТ-центр для ранней диагностики рака

Фото В Магнитогорске открылся ПЭТ-центр для ранней диагностики рака

Ранее в российской строительной практике таких объектов еще не было. По сути, Челябинская область с появлением сразу двух подобных центров - в Челябинске и Магнитогорске - взяла на себя сложную задачу использования в клинической практике перспективного направления ядерной медицины – позитронно-эмиссионной томографии, использующей для лучевой диагностики РФП-субстраты обмена веществ, меченые короткоживущими радионуклидами.

Позитронно-эмиссионная томография на сегодня – наиболее информативная диагностическая  технология. Этот метод позволяет одновременно оценить морфологическое и функциональное состояние органа на молекулярном уровне, а значит распознать онкологию на ранней стадии, правильно подобрать схему лечения и отследить ее эффективность.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в настоящее время в магнитогорском ПЭТ-центре закончили установку оборудования, провели пробный синтез. «Мы уже начали прием пациентов, – рассказывает Нина Чеха, главный врач онкологического диспансера Магнитогорска. – Работаем по четкому графику. Планируем проводить обследования неврологического и кардиологического профиля, хотя, конечно, 85% пациентов все-таки с онкологией».

Напомним, решение о создании центра позитронно-эмиссионной томографии в Магнитогорске было принято областными властями в 2009 году. На эти цели из бюджета было выделено около 600 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме онкология