Яндекс.Метрика

В Магнитогорске уже начали набирать учеников в самую большую строящуюся школу

Первого сентября 2020 года в 145-м микрорайоне Магнитогорска (Челябинская область) начнет работу самая большая в городе школа, которая рассчитана на одну тысячу учеников.

Ход строительства нового учебного заведения на днях проконтролировал губернатор Алексей Текслер.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве образования и науки области, в новой школе уже сформированы 10 первых классов (300 учеников), восемь классов учащихся 5-8 классов (198 учеников). В первом для школы учебном году (2020/2021) будут обучать с 1 по 8 класс. Впоследствии в школе будут учиться дети с 1 по 11 класс.

В новом учебном году число учащихся в Магнитогорске вырастет более чем на одну тысячу. Ввод нового учебного заведения позволит избежать увеличения доли обучающихся во вторую смену в Магнитогорском городском округе.

Напомним, строительство школы в 145-м микрорайоне было начато в сентябре 2018 года. «Здание строится по типовому для Челябинской области проекту, а в Магнитогорске оно будет пока единственным в своем роде. Проект повторного применения разработан по программе «Капитальное строительство», - уточнили в минобрнауки.

На участке в 9 тысяч квадратных метров подрядчик «Трест Магнитострой» возвел трехэтажное здание. Оно станет отделением уже действующей в городе школы №47.

Помещения начальной школы выделены в отдельный блок и имеют собственный выход. Всего в этом блоке 16 кабинетов, каждый из которых закреплен за определенным классом. Для группы продленного дня организуются спальные и игровые комнаты.

Внутреннее пространство школы функционально разделено на основные планировочные модули: учебные помещения, естественно-научные кабинеты, спортивные залы (для старшей и младшей школы), арт-модуль, библиотека-медиатека, рекреационный центр для отдыха школьников.

Школа будет укомплектована самым современным оборудованием, сейчас идут торги и поставка парт, досок, стульев, оборудования в пищеблок, интерактивных панелей, проекторов. Закуплено более половины от планируемого оборудования.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер