Яндекс.Метрика
  • Общество

В Минобрнауки прислушались к общественности: изымать детей из семей будут только в крайних случаях

Фото В Минобрнауки прислушались к общественности: изымать детей из семей будут только в крайних случаях

Председатель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член Совета по попечительству в социальной сфере при правительстве Елена Альшанская сообщила, что соответствующее поручение министерство получило по итогам заседания правительственного совета под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец, курирующей вопросы социальной политики.

По словам Альшанской, в инструкции будет зафиксирован основополагающий принцип работы органов опеки: детей можно изымать из семьи только в крайнем случае, когда нет никаких других вариантов и возможности помочь родителям ребенка. Таким образом, прекратятся изъятия детей из-за грязных полов в квартире или пустых полок холодильника.

«Сейчас у органов опеки практически неограниченные полномочия, и действуют они на свое усмотрение. Не предполагается вариант, что это может быть временная ситуация или произошла ошибка», — пояснила Альшанская.

Она сообщила, что Ольга Голодец на совещании согласилась с доводами общественников о том, что систему необходимо менять, чтобы она перестала быть репрессивной по отношению к семьям.

В Челябинской области за прошлый год было зафиксировано 99 случаев изъятия детей у родных родителей. По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе Ирины Буториной, социальные службы с пониманием относятся к финансовым трудностям семей и оказывают всестороннюю поддержку.

Как пояснила председатель комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова, если семья признаётся малообеспеченной, тогда ей возможно оказание ежеквартальной материальной помощи из бюджета города до 3 тысяч рублей. Также существуют продуктовые наборы, талоны на питание в муниципальных пунктах общественного питания, постельные принадлежности, санитарно-гигиенические наборы, возможность оздоровление детей из социально неблагополучных семей в загородных лагерях.

Представители соцслужб настаивают на изъятии из семей только в том случае, если жизнь и здоровье ребенка подвергается опасности, а родители систематически не исполняют свои обязанности.

Директор ГБУ Москвы «Центр содействия семейному воспитанию «Наш дом» Вадим Меньшов считает, что ситуации, когда ребенок в семье оказался в опасности, — это в первую очередь недоработка самих органов опеки, «проморгавших» трудную жизненную ситуацию и не оказавших необходимую помощь. По его словам, она может оказываться из средств, которые тратятся на приемные семьи.

Комментарии 0
    Новости по теме Лариса Мошкова