Яндекс.Метрика
  • Общество

В осенний призыв Челябинская область направит в армию более четырех тысяч призывников

Фото В осенний призыв Челябинская область направит в армию более четырех тысяч призывников

Государственное задание на осень этого года значительно меньше госзадания на весеннюю призывную кампанию, когда на армейскую службу было призвано 6 тысяч 961 человек. Большая часть новобранцев весной-летом этого года была направлена в сухопутные войска Вооруженных Сил РФ – 3 тысячи 281 южноуралец. Освобождено от призыва было 6 тысяч 473 человека, в том числе по состоянию здоровья – 6 тысяч 456 южноуральцев. Отсрочки получило 13 тысяч 833 молодых человека, в том числе по здоровью – 3 тысячи 327 человек, для продолжения образования – 10 тысяч 125 южноуральцев.

Об этом сегодня, 29-го сентября, сообщил временно исполняющий должность военного комиссара Челябинской области Владимир Гулин. Такую информацию он озвучил на инструкторско-методическом сборе с председателями призывных комиссий, начальников отделов областного военкомата, врачами, руководящими работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

По словам Владимира Гулина, весной этого года ряды российской армии пополнило 16,9% новобранцев с высшим образованием.

Как сообщил начальник управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Челябинской области Сергей Соколов, осенью 2011-го года служить Российской Федерации отправится не менее 18% выпускников высших учебных заведений. По его словам, задача призывных комиссий, куда в осеннюю призывную кампанию должно явиться не менее 16-ти тысяч южноуральцев, достигших призывного возраста, - отобрать наиболее достойных ребят, чтобы направить их, в частности, в Президентский полк (над этой воинской частью Челябинская область несет шефство), на Северный флот – подшефный Южному Уралу эскадренный миноносец «Гремящий», на Черноморский флот – подшефный корабль «Цезарь Кунников».

По словам Сергея Соколова, в первую очередь сотрудникам призывных комиссий нужно повышать качество медицинского обследования, чтобы, как это случалось ранее, ребят не возвращали из армии с тяжелыми диагнозами.

«Тех, кто в армии служить может, но не хочет, мы должны заставить отслужить, выполнить долг гражданина Российской Федерации», - заявил Сергей Соколов. Также он заметил, что собравшимся на сборах специалистам необходимо серьезно обсудить ситуацию в Нязепетровском районе, житель которого вернулся из воинской части Еланского гарнизона в цинковом гробу. Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», жители района заявили, что не отпустят своих детей служить, пока им не дадут уверенность в том, что они увидят сыновей живыми и здоровыми.

Также на сборах, проходящих в актовом зале Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), прозвучала информация, что в период осеннего призыва призывным комиссиям предстоит рассмотреть 14 заявлений об альтернативной службе, поданных ребятами, не желающими по своим убеждениям брать в руки оружие.

В завершение Сергей Соколов передал членам призывных комиссий благодарность губернатора Челябинской области Михаила Юревича за стопроцентное выполнение весеннего призыва 2011-го года.

Комментарии 0
    Новости по теме призыв