Яндекс.Метрика
  • Общество

В Озерске ведут борьбу с брошенными автомобилями

Фото В Озерске ведут борьбу с брошенными автомобилями

Комиссия была сформирована по распоряжению главы администрации Озерского городского округа весной этого года, и уже можно подводить первые итоги ее деятельности. На обочинах дорог стало гораздо меньше ржавых, разукомплектованных, деформированных автомобилей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на сегодняшний день 76 автомобилей удалось вывезти с «насиженных» мест на стоянку, специально отведенную для эвакуированных машин.

Надо отметить, что перед  тем как притронуться к чужому имуществу, комиссия в составе сотрудников отдела внутренних дел,  МУ «Соцсфера» и Управления городского хозяйства сначала устанавливает хозяина брошенного автомобиля, затем ему предлагается убрать объект с места «парковки» своими силами в течение пяти  дней. И только если гражданин никак не вступает в контакт, начинается актирование машины и ее эвакуация (без нанесения дополнительного ущерба).  За соблюдением всех этих формальностей следит прокуратура Озерска.

Некоторые владельцы, обнаруживая пропажу «железного коня», начинают возмущаться действиями властей. Но успокаиваются, когда видят, что их имуществу ничто не угрожает. Да и желающих вернуть себе автомобиль оказывается не очень много. Лишь 12 человек забрали с вынужденной стоянки свои автомобили.

Если через полгода после эвакуации собственника установить не удалось, администрация вправе обратиться в суд о признании транспортного средства бесхозным. Если же автовладелец - лицо определенное, с ним проводилась работа, но он решил остаться в стороне, судьба машины будет решена без его участия спустя год.

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск