Яндекс.Метрика

В «Поезде здоровья» 86 южноуральцев вакцинировались от ковида

Фото В «Поезде здоровья» 86 южноуральцев вакцинировались от ковида

В Челябинской области 86 жителей вакцинировались от коронавирусной инфекции COVID-19 в передвижном прививочном кабинете – «Поезде здоровья».

За два неполных дня «Поезд здоровья» посетил пять населенных пунктов Южного Урала: Еманжелинск, Троицк, Карталы, Джабык и Магнитогорск.

«На пяти железнодорожных станциях Челябинской области в специальном передвижном пункте вакцинации за 13 и 14 апреля было привито от ковида 86 человек», - сообщили агентству в пресс-службе ЮУЖД.

Всех желающих привили вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Перед прививкой медработники провели общий осмотр всех пришедших, измерили температуру, сатурацию и давление, уточнили наличие противопоказаний.

«Каждый привившийся ведет дневник самонаблюдения на Госуслугах, в котором фиксирует состояние своего здоровья после вакцинации, - рассказала заведующая медпунктом – фельдшер ЖД станции Магнитогорск-Пассажирский Наталья Тюнина. - Как правило, прививка переносится очень хорошо. Бывает легкое недомогание, но оно возможно и после прививки против гриппа».

Жительница Магнитогорска Таисия Носовец одна из первых пришла в мобильный прививочный кабинет. «Я все свое окружение осведомила о том, что хочу поставить прививку. Это наша родная российская вакцина, и я доверяю ей на 100 процентов. Самочувствие после прививки нормальное. Сделали все на высшем уровне: оперативно и без задержек!» – поделилась впечатлениями жительница города Таисия Носовец.

Данные всех привитых вносятся в Федеральный регистр вакцинированных от COVID-19.

Планируется в течение пяти дней провести вакцинацию на 15 станциях Южно-Уральской железной дороги. Основная задача – привить от коронавируса всех желающих. При этом дефицита посетителей нет: на одной из станций вакцинироваться пришло в 2,5 раза больше человек, чем планировалось, сообщает администрация Магнитогорска.

Второй компонент прививки все вакцинированные смогут поставить также в мобильно прививочном кабинете через 21 день. В мае на железнодорожную станцию Магнитогорск-Пассажирский вновь прибудет «Поезд здоровья».

Если данная акция будет пользоваться спросом, то передвижной пункт вновь отправят в населенные пункты. «Если данная акция будет пользоваться спросом, совместно с РЖД продолжим прививать южноуральцев в передвижном пункте», - сообщил накануне главам губернатор Алексей Текслер.

«Поезд здоровья» – это совместный проект «РЖД-Медицина» и министерства здравоохранения Челябинской области. Он состоит из одного вагона, в котором и расположен мобильный прививочный кабинет. В помещении установлено холодильное оборудование, созданы все условия, необходимые для проведения выездной вакцинации. Также в соответствии с требованиями Роспотребнадзора в прививочном кабинете проводится усиленная дезинфекция – очистка воздуха с помощью рециркуляторов, обработка всех поверхностей.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер