Яндекс.Метрика

В понедельник в федеральном кардиоцентре Челябинска проведут первую операцию

Фото В понедельник в федеральном кардиоцентре Челябинска проведут первую операцию

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщил главный врач кардиоцентра Олег Лукин.

Торжественное открытие федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске центра состоялось девятого декабря 2010 года.

А прием первых пациентов поликлиника кардиоцентра начала с седьмого декабря 2010 года. С этого момента и по настоящий день получили высококвалифицированные консультации в центре уже более 800 человек.

По словам Олега Лукина, всего в текущем году в кардиоцентре планируется сделать около трех тысяч операций. А в 2012 году центр должен заработать на полную мощность, проводя по пять тысяч операций ежегодно.

Как рассказал Олег Лукин, в настоящее время уже восемь регионов России подали заявки на получение квоты на лечение в челябинском кардиоцентре. Помимо южноуральцев в центре будут получать высокотехнологичную медицинскую помощь жители Курганской, Свердловской, Оренбургской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Башкортостана и Удмуртии.

Как уже сообщало агентство, право на строительство федерального центра в Челябинске досталось региону в трудной борьбе - на возведение 11 центров на своих территориях претендовали 30 регионов.

Решение о строительстве на территории Челябинска Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии было принято весной 2007 года.

Строительство «нулевого цикла» центра началось в декабре 2007 года, акт приема-передачи которого был подписан в августе 2008 года. Весной 2009 года были полностью смонтированы все 327 модульных блоков. Строительно-монтажные работы и монтаж медицинского и технологического оборудования завершены в октябре 2010 года. Шестого декабря 2010 года центр получил лицензию на медицинскую деятельность и с седьмого декабря поликлиника центра начала прием первых пациентов.

Кардиоцентр был построен на условиях софинансирования, но большая нагрузка легла на Федерацию. Из областного бюджета на строительство и оснащение центра было направлено порядка 2,5 миллиарда рублей, из областного – 1,7 миллиарда рублей.

Стационар федерального центра рассчитан на 167 коек, из них 17 – детских. Центр оснащен новейшим медицинским оборудованием, в нем работают высококвалифицированные специалисты.

Комментарии 0
    Новости по теме Олег Лукин