Яндекс.Метрика
  • Общество

В понедельник южноуральцам обещают магнитную бурю

Фото В понедельник южноуральцам обещают магнитную бурю
Валерий Иванов

В понедельник, 26 апреля, в Челябинской области прогнозируется магнитная буря.

По данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева, слабая магнитная буря была зарегистрирована на Южном Урале с двух часов ночи до пяти утра в субботу, 24 апреля, и с пяти до восьми утра воскресенья, 25 апреля.

В понедельник, 26 апреля, слабая магнитная буря (уровня G-1, силой пять балов) вероятна в течение второй половины рабочего дня. В вечерние часы и до полуночи геомагнитное поле будет возмущенным.

По данным Gismeteo, магнитная буря силой шесть балов прогнозируется с двух до пяти часов 26 апреля. Геомагнитные возмущения сохранятся до 11 часов утра.

Специалисты классифицируют пять уровней магнитных бурь – от G1 (слабая) до G5 (экстремально сильная).

Люди могут по-разному реагировать на геомагнитные возмущения, в зависимости от степени чувствительности организма. Самыми уязвимыми для магнитных бурь являются люди с патологиями сердечно-сосудистой системы. У них возможно повышение артериального давления, ухудшение кровообращения, головная боль, учащенное сердцебиение. Некоторые ощущают приход магнитных бурь за один-два дня до их появления.

Негативное влияние могут ощутить и те, кто страдает хроническими или скрыто протекающими инфекционными заболеваниями. Также повышается вероятность неприятных последствий магнитной бури при переутомлении, нарушении режима труда и отдыха. Даже вполне здоровые люди могут испытывать вялость и повышенную утомляемость.

Южноуральцам с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, нервной системы в такие дни необходимо особенно строго придерживаться графика приема препаратов, которые назначены специалистами. По возможности, в дни магнитных бурь необходимо немного снизить нагрузку на организм, не злоупотреблять сигаретами и алкоголем.

По данным Челябинского Гидрометцентра, в субботу вечером атмосферное давление ниже нормы - 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле неустойчивое.

Очень внимательно нужно отнестись к своему самочувствию людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов. Низкое атмосферное давление может негативно отразиться на самочувствии гипотоников (людей, у которых собственное давление пониженное) и людей с заболеваниями суставов.

Люди с гипертонией, наоборот, чаще всего при пониженном атмосферном давлении начинают чувствовать себя значительно лучше. У людей с заболеваниями суставов в периоды пониженного давления могут обостриться патологические процессы. Могут появляться не только болезненность в суставах, но даже нарушаться их функции.

Кроме того, при низком атмосферном давлении снижается количество кислорода, содержащегося в воздухе.

Комментарии 0
    Новости по теме геомагнитные возмущения