Яндекс.Метрика

В Сатке абонентов кабельного телевидения уравняли в правах

Фото В Сатке абонентов кабельного телевидения уравняли в правах

Как сообщает пресс-служба челябинского УФАС, в антимонопольный орган поступило заявление гражданина на неправомерные действия ООО «СКАТ», установившего на территории Сатки разную стоимость услуги по подключению к кабельному телевидению для собственников и нанимателей жилых помещений.
Стоимость подключения у ООО «СКАТ» к кабельному телевидению для физических лиц (собственников жилых помещений) составляет 300 рублей, а для квартирантов (лиц, не имеющих прописки на подключаемый адрес) — 500 рублей. Свою ценовую политику компания объяснила тем, что владелец жилого помещения, подключенный к кабельному телевидению, относится к кабелю и другим материалам как к собственным, в то время как квартиросъемщики зачастую халатно распоряжаются чужим имуществом. Кроме того, часто наниматели жилых помещений съезжают с квартир и оставляют долги за услуги кабельного телевидения.
Однако Челябинское УФАС установило, что каких-либо преимуществ собственникам относительно нанимателей жилых помещений действующим законодательством не предусмотрено. Комиссия также выяснила, что положение ООО «СКАТ» на рынке в части услуг по подключению к кабельному телевидению Сатки, Бакала и поселка Межевой является доминирующим.
Кроме того, ООО «СКАТ» установило различную стоимость за оказание услуг по переключению абонентов с одного тарифного плана на другой. Стоимость перехода абонента с более дешевого тарифа на более дорогой оказалась дешевле в несколько раз по сравнению с обратным переходом. По мнению Челябинского УФАС России, установление различной стоимости за оказание идентичных услуг также является нарушением антимонопольного законодательства и ущемлением интересов абонентов.
Во время проведения антимонопольным органом расследования фирма «СКАТ» добровольно устранила нарушения. Компания пересмотрела свою ценовую политику и утвердила новый прейскурант, согласно которому стоимость подключения к кабельному телевидению для собственников и арендаторов жилых помещений составляет 300 рублей, переключение с одного пакета программ на другой — 300 рублей. Более того, всем абонентам, заплатившим 500 рублей за подключение услуги, излишне уплаченная сумма будет возвращена. Поэтому челябинское УФАС прекратило производство по этому делу.

Комментарии 0