Яндекс.Метрика

В школах Челябинской области введут обязательные уроки плавания после трагедии в Чесме

Фото В школах Челябинской области введут обязательные уроки плавания после трагедии в Чесме

«Масштаб трагедии в Чесме обусловлен, в том числе, неумением плавать как взрослых, так и детей», - отметил вице-губернатор Олег Климов на состоявшемся 12 июля совещании с главами у губернатора.

Как уже сообщало агентство, 2 июля на водоеме «Максимка» мужчина повез кататься на моторной лодке восемь детей, лодка перевернулась. Погибли четверо детей (10-летняя девочка, двухлетний, 15-летний и 8-летний мальчики) и трое взрослых.

По словам вице-губернатора, если бы дети умели плавать, то они бы смогли выжить – доплыть до берега или хотя бы продержаться на воде до того, как подоспеет помощь. Для недопущения подобных трагедий было принято решение сделать обучение плаванию в школах обязательным индикативом.

Олег Климов отметил, что на сегодня в большинстве муниципалитетов действуют физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейном. «В школах должны быть введены обязательные уроки обучения плаванию в рамках существующих уроков физкультуры или дополнительные занятия. Но это должна быть система, чтобы всех детей научить плавать», - считает Олег Климов. Министерство образование и науки области будет контролировать эти работы.

Главам муниципальных образований поручено в срок до 1 сентября разработать, утвердить и представить в минобранауки программы обучения плаванию детей дошкольного и школьного возраста. Кроме того, ведомству совместно с минспорта предстоит проработать вопрос по укомплектованию тренерскими кадрами действующие физкультурно-оздоровительные комплексы.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область