Яндекс.Метрика

В Свердловской области осудили опасную группировку

Фото В Свердловской области осудили опасную группировку

Предварительным и судебным следствием установлено, что Александр Никитин, действуя из корыстных побуждений, 15 июля 2005 года организовал совершение разбойного нападения и убийство директора «Компания морепродукты» с целью завладения находившимися при потерпевшем векселями на сумму 20 миллионов рублей.

Для осуществления задуманного Александром Никитиным были привлечены в качестве пособников и непосредственных исполнителей Александр Савелькаев, Дмитрий Устюгов, Михаил Соколов и Константин Кладов. Убийство предпринимателя произошло в заранее арендованной ими квартире в Екатеринбурге. Потерпевший был убит тремя выстрелами в голову из пистолета ИЖ-79, переделанного под стрельбу боевыми патронами.

Похищенные у предпринимателя векселя позднее были обналичены в различных банковских учреждениях указанными лицами и еще рядом лиц. В общей сложности злоумышленники легализовали 12 миллионов рублей.

Впоследствии сообщниками было осуществлено также убийство женщины арендовавшей квартиру, в которой был убит предприниматель И.Алтухов. Ее преступники задушили.

Приговором суда Александр Никитин осужден к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Константин Кладов – к 14 годам лишения свободы, Михаил Соколов – к 15 годам лишения свободы, Марат Хайбуллов – к 8,5 годам лишения свободы, Дмитрий Устюгов – к 7,5 годам лишения свободы, Марат Саяпов – к 4,5 годам лишения свободы, Александр Иванов – к трем годам лишения свободы.

Кроме того, суд обязал осужденных выплатить потерпевшим материальный ущерб в размере 18 миллионов рублей и моральный ущерб в размере один миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО