Яндекс.Метрика
  • Общество

В третьей областной больнице Челябинска освоили новую методику лечения аневризмы сосудов головного мозга

Фото В третьей областной больнице Челябинска освоили новую методику лечения аневризмы сосудов головного мозга

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве здравоохранения области, данная технология дает возможность лечить пациентов с аневризмами сосудов головного мозга.

Ранее для таких пациентов применяли открытые операции на головном мозге. Они отличались значительной травматичностью и включали трепанацию черепа. Пациенты длительные время находились на стационарном лечении и имели повышенный риск инвалидизации.

Эндоваскулярная хирургия предусматривает малоинвазивное вмешательство внутрь сосудов. «Через сосуд мы вводим специальный инструмент, подводим его к аневризме, укладываем в нее покрытые платиной спирали, и она не разрывается», – рассказал нейрохирург ОКБ№3 Роман Радык. После таких операций реабилитационный период гораздо меньше, чем после традиционных хирургических вмешательств. «На второй день пациент уже может встать и ходить. Нет швов и шрамов», - пояснил нейрохирург.

Аневризма – это врожденная патология, характеризующаяся расширением сосуда, в течение жизни она может разорваться из-за истончения стенки сосуда. Церебральная аневризма – одно из самых опасных заболеваний в нейрохирургии, которое отличается своей непредсказуемостью и высокой смертностью, как у взрослого населения, так и у детей.

Комментарии 0
    Новости по теме ОКБ №3