Яндекс.Метрика
  • Общество

В Троицке скончался депутат, которого считали главой местной ОПГ и который стал главным свидетелем по делу экс-мэра о взятке

Фото В Троицке скончался депутат, которого считали главой местной ОПГ и который стал главным свидетелем по делу экс-мэра о взятке

Местный парламентарий проходил главным свидетелем по делу бывшего главы города Виктора Щекотова, осужденного за получение взяток, и недавно вышедшего досрочно на свободу. Также депутат обвинялся в причастности к ОПГ и был фигурантом дела о вымогательстве и сумел избежать наказания.

Судом была установлена вина экс-главы по пяти эпизодам. В том числе, по версии следствия, Щекотов получил взятку от Анатолия Федорченко за выделение в аренду земельного участка в центре города с возможностью последующего его выкупа. Взяткодатель как утверждалось, был членом троицкой организованной преступной группировки.

Как уже сообщало агентство, в июне 2013 года был задержаны 11 лидеров и членов организованной преступной группировки, которые в течение длительного времени совершали на территории региона убийства и вымогательства, а также другие тяжкие преступления. Тогда стало известно, что преступное сообщество возглавлял, по версии силовиков, депутат и на тот момент директор автовокзала Анатолий Федорченко. В январе 2016 года пятеро из задержанных были осуждены за убийство, совершенное ночью 21 мая 2013 года в Троицке. Тогда во время перестрелки около станции технического творчества «Юность» 21-летний житель Копейска получил смертельные ранения, 26-летнему местному жителю удалось выжить. Федорченко и предприниматель Артем Зайцев обвинялись в вымогательстве. В процессе расследования этого уголовного дела депутат дал показания на Щекотова. Депутат избежал уголовной ответственности, примирившись с потерпевшим. Затем он вновь избрался депутатом.

По данным осведомленных источников, причиной смерти Федорченко стало серьезное заболевание. Прощание с депутатом состоится 11 мая в городском похоронном зале.

Комментарии 0
    Новости по теме Троицк