Яндекс.Метрика

В Тюменской области мальчик, незаконно поставленный на учет, реабилитирован

Фото В Тюменской области мальчик, незаконно поставленный на учет, реабилитирован

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Тюменской области, на основании представления прокуратуры округа подросток снят с учета отдела по делам несовершеннолетних УВД Центрального округа города Тюмени.
В ходе прокурорской проверки, проведенной по жалобе матери ребенка, выявлены нарушения законности в деятельности отдела по делам несовершеннолетних.
Установлено, что 27 марта текущего года девятилетний мальчик, учащийся второго класса, был поставлен на профилактический учет за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1. КоАП РФ (мелкое хулиганство).
В соответствии с законом мелкое хулиганство – это умышленное нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Между тем, прокурорская проверка факт совершения школьником административного правонарушения не подтвердила.
В этой связи прокуратурой округа в адрес начальника управления внутренних дел Центрального округа города Тюмени было внесено представление об устранении нарушений закона. Руководство управления согласилось с доводами прокуратуры и сняло подростка с учета.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО