Яндекс.Метрика

В Тюменской области нарушались права студентов, проживающих в общежитии

Фото В Тюменской области нарушались права студентов, проживающих в общежитии

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в ходе проверки, проведенной прокуратурой округа, установлено, что в ряде образовательных учреждений Положения о студенческих общежитиях противоречат действующему законодательству.
Так, например, в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете вопреки закону для студентов, впервые заселяющихся в общежитие, установлен трехмесячный испытательный срок.
Несмотря на то, что по закону именно администрация учебного заведения должна осуществлять текущий ремонт общежития, в архитектурно-строительном университете эту обязанность возложили на студентов.
Прокурор округа на противоречащий закону правовой акт университета внес протест. В этой связи образовательное учреждение приступило к разработке нового Положения о студенческом общежитии, которое будет принято в самое ближайшее время.
В Тюменском лесотехническом колледже администрация со студентами, проживающими в общежитии, не заключала договоры найма, что являлось нарушением жилищного законодательства. После вмешательства прокуратуры директор колледжа издал приказ о внесении в Положение об общежитии необходимых изменений.
В Тюменском государственном колледже связи, информатики и управления студенты могли быть выселены из общежития на основании решения администрации и совета общежития. Подобный факт был вскрыт и в Западно-Сибирском государственном колледже.
Между тем, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации выселение студентов из общежития по инициативе администрации допускается только в случае расторжения договора найма в судебном порядке.
На основании внесенных прокурором округа протестов руководство колледжей устранило выявленные нарушения закона.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО