Яндекс.Метрика
  • Общество

В Златоусте ветеранов с Днем пожилого человека поздравляли дети

Фото В Златоусте ветеранов с Днем пожилого человека поздравляли дети

В Златоусте располагается два геронтологических центра. Но официальное наименование не передает особенности жизни ветеранов. Первый дом ветеранов открылся в Златоусте в 1985 году. Второй – много позже, в 2003-м. В последнем и побывала корреспондент «Урал-пресс-информ» на детском праздничном концерте.
Пятиэтажное кирпичное здание не производило впечатления унылого заведения. Ветераны здесь проживают в отдельных одно- и двухкомнатных квартирах. На первых этажах располагаются гостиные. В одной из них и был установлен губернаторский подарок – современный широкоэкранный телевизор.
Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» заведующая отделением временного пребывания Елена Самойлова, ветераны попадают сюда по разным социальным причинам. Но одиноких немного, например, во втором Доме ветеранов – два человека. Многие ветераны перебираются в уютные квартиры со второй половиной, не забывают их дети, внуки и правнуки. Средний возраст многих – 83 года.
В Доме ветеранов организован досуг, хотя большинство предпочитает прогуливаться в местном парке, любят принимать юных гостей из дома творчества. Как сказал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Тюфяков, «мы долго работали, теперь нужно отдохнуть».

Комментарии 0