Яндекс.Метрика
  • Общество

В ЗСО Челябинской области обсудили поправки в закон об инициативном бюджетировании

Фото В ЗСО Челябинской области обсудили поправки в закон об инициативном бюджетировании

В Законодательном Собрании Челябинской области обсудили ход реализации регионального закона об инициативном бюджетировании и предложения по его совершенствованию.

Закон «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из областного бюджета», принятый в декабре 2020 года, и предлагаемые поправки обсудили на заседании рабочей группы для подготовки и рассмотрения предложений.

В заседании приняли участие начальник Управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков, заместитель Главы города Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов, депутаты Законодательного Собрания Леонид УрмашовТатьяна КузнецоваОльга МухометьяроваАлексей Беседин и Александр Решетников. В режиме ВКС были подключены первый заместитель министра финансов Челябинской области Александр Грязев и главы муниципальных образований, представившие свои предложения. Провел рабочую группу заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Карликанов.

В начале совещания Юрий Карликанов напомнил коллегам, что с 2021 года в России создана правовая основа для реализации инициативных проектов граждан по вопросам местного значения, а президентом Российской Федерации поручено по истечении трех лет на указанные цели направлять не менее пяти процентов расходов местного бюджета.

«Мы с вами знаем, что актуальных проблем, волнующих жителей региона и требующих оперативных решений, гораздо больше, а средств на их реализацию у муниципальных образований порой недостаточно и поддержка оказывается за счет средств областного бюджета. Так, с 2015 года решение наиболее острых проблем муниципалитетов за счет областных средств проходило в рамках проекта «Реальные дела». А с начала этого года в Челябинской области запущен механизм реализации инициативных проектов - соответствующий областной закон принят и реализуется с первого января 2021 года», - напомнил присутствующим Юрий Карликанов.

Вице-спикер Законодательного Собраниядобавил, что объекты, на которые направлялись областные средства, также выбирались на основании инициатив и просьб самих южноуральцев.

Областной закон об инициативном бюджетировании активизировал жителей региона. В текущем году прошли конкурсный отбор и будут реализованы 503 инициативных проекта. В областном бюджете на данные мероприятия в 2021 году предусмотрено один миллиард 150 миллионов рублей, на 2022 и 2023 годы по 1,5 миллиарда рублей ежегодно.

Внесенные жителями области инициативные проекты касаются различных сфер жизни: это обустройство спортивных, досуговых, детских площадок, организация уличного освещения, ремонт тротуаров, пешеходных дорожек, создание парковок, реконструкция социально значимых объектов образования, приобретение оборудования и мебели для сельских клубов, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов. 

Управлением по внутренней политике области от муниципальных образований были собраны предложения по усовершенствованию закона. В целом были рассмотрены предложения от 18 муниципалитетов, некоторые из них будут отражены в порядках на местном уровне, либо в порядке, утвержденным Правительством региона.

Основное обсуждение коснулось сроков внесения инициативных проектов и возможности их переноса на более ранние сроки, а также увеличения общего срока их рассмотрения. Принято решение о переносе сроков внесения инициативных проектов до начала финансового года.

Кроме этого, планируется поддержать предложение об информировании инициатора проекта местной администрацией о допуске к конкурсному отбору, что приведет к своевременной организации электронного голосования. Будут доработаны и критерии конкурсного отбора. Прозвучали предложения о совершенствовании модельного акта, направленного правительством области в адрес муниципальных образований.

«С учетом принятых сегодня решений необходимо подготовить законопроект и вынести его на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания в октябре текущего года. В ближайшее время обобщенный документ будет направлен членам рабочей группы», - подвел итоги рабочей группы Юрий Карликанов.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области