Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Воспитанникам челябинского детского дома подарили первые ноутбуки

Фото Воспитанникам челябинского детского дома подарили первые ноутбуки

Напомним, с инициативой об обеспечении каждого воспитанника детских домов Челябинской области персональным ноутбуком выступил в начале недели губернатор Михаил Юревич. Тогда же он обратился к представителям частного бизнеса и жителям области с предложением поучаствовать в этой акции.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Михаил Юревич лично посетил детдом и вручил эти необходимые для нормальной социализации детей подарки. «Современные дети не представляют свою жизнь без компьютера и интернета, и те школьники, которые воспитываются в детских домах, не должны быть ущемлены в этих возможностях. У каждого сироты будет персональный ноутбук. Пока ребенок живет в детском доме, техника будет числиться на балансе учреждения, когда он покинет эти стены, то заберет компьютер с собой. Ноутбук – это не предмет роскоши, как, например, автомобиль. Безусловно, это не дешевая вещь, но цены на них падают буквально каждый день», - сказал губернатор. Он также добавил, что обязательным условием является наличие беспроводного Интернета, чтобы ребенок мог пользоваться компьютером не только в учебном классе, но и у себя в комнате.

Кстати, в этот же день ноутбуки подключили к Интернету – в этом Михаил Юревич и один из воспитанников детского дома Федор Белобров убедились сами, протестировав, как работает сеть. Интернет появился в детском доме №6  при содействии компании «Ростелеком-Урал», которая организовала для детского дома 20 индивидуальных интернет-подключений, в дополнение к уже существующим точкам доступа. Руководство компании также заявляет, что готово организовать дополнительные точки доступа, если это потребуется. Кроме того, прорабатывается техническая возможность подключения остальных детдомов Челябинской области – в ряде случаев для этого нужно будет увеличить пропускную способность Интернет-каналов.

На все персональные ноутбуки детей из детских домов будут установлены специальные программы, которые не позволяют выходить на сайты, содержащие не рекомендованный для школьников контент.

Но акция продолжается. Подарить технику детдомовцам может каждый южноуралец, просто обратившись в ближайшее отделение социальной защиты. В каждом из муниципалитетов будет заключен договор с сервисными службами, которые займутся проверкой ноутбуков, после чего они будут переданы в детские дома.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты