Все терапевты Челябинска будут оснащены мобильными аппаратами для снятия ЭКГ

Фото Все терапевты Челябинска будут оснащены мобильными аппаратами для снятия ЭКГ

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в городском управлении по связям с СМИ, масштабный проект «Телемедицина» на шести экспериментальных площадках областного центра – больницах №№ 1, 3, 4, 6, 8 и 10 - начал внедряться весной этого года. Широкомасштабная система будет вводиться в городе на протяжении нескольких лет и коснется основных сфер состояния здоровья человека. Суть ее в том, что параметры здоровья пациента на расстоянии будут регистрировать и передавать по каналам связи специальные аппараты.
Начальным этапом проекта стало использование аппаратов телемедицины в кардиологии. В первую очередь, это касается практики снятия ЭКГ при помощи портативных электрокардиографов и передачи данных по телефону.
Метод мобильной телеметрической системы известен давно, и практика передачи ЭКГ по телефону уже действует в российских городах, но на коммерческой основе для отдельных пациентов, а также на «Скорой помощи» для экстренных больных. Челябинск же стал первопроходцем в масштабности проекта. В городе создана целая муниципальная сеть, которая работает для горожан бесплатно. Отделение диагностики на договорной основе обслуживает также жителей Карабашского и Увельского районов.
Уже полгода пациенты шести городских больниц имеют возможность сделать электрокардиограмму, находясь у себя дома. На домашний вызов каждый участковый врач приходит с прибором размером с мобильник. Сделав ЭКГ, терапевт по телефону передает данные на установленную в поликлинике станцию. Там показания расшифровывают и решают, требуется ли пациенту экстренная помощь. Первое время система работала в тестовом режиме, но постепенно начала функционировать в полную силу. За прошедшее с начала эксперимента время станциями в поликлиниках было принято порядка двух тысяч ЭКГ.
На следующем этапе для совершенствования оказания специализированной медицинской помощи возникла необходимость создать общий городской центр. Он был организован на базе горбольницы номер три. Этот выбор не случаен – попытки внедрить подобную методику были предприняты в больнице более 15 лет назад.
Сейчас для успешной работы системы есть все необходимое – новейшее оборудование, материальная поддержка, высококвалифицированные специалисты и желание наладить безупречный процесс.
Городское консультативно-диагностическое отделение функциональной диагностики начало работать 10 октября. В его штате восемь человек – заведующий, два врача-кардиолога, два врача функциональной диагностики, инженер-программист, медсестра и санитарка. Медики работают в две смены с восьми до 20 часов. За первый месяц работы специалистами отделения было принято и обработано около 500 ЭКГ – примерно 20 в день. Однако в недалеком будущем отделение выйдет на показатель 1000 ЭКГ в сутки. Уже сейчас возможности отделения позволяют принимать до 200 ЭКГ. С началом работы центра начала формироваться единая электронная база данных о состоянии каждого пациента. Налажена связь со станцией «Скорой помощи».
Проект осуществляется городским Управлением здравоохранения, методическое руководство – главным кардиологом области профессором Эмилией Волковой. На его реализацию из муниципального бюджета было направлено четыре миллиона 600 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич