Яндекс.Метрика

Выпускники вузов могут продлить каникулы до 31 августа и получить отсрочку от армии

Фото Выпускники вузов могут продлить каникулы до 31 августа и получить отсрочку от армии

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» директор фонда «Правовая миссия» Алексей Табалов, обращения на сайт и в общественную приемную поступают ежедневно. «Такая ситуация повторяется из года в год. К одним студентам приходят на дом, от других - чуть ли не в деканате требуют расписаться за повестку. В прошлом году была массовая акция по вручению повесток прямо в институтах, особенно отличилась медицинская академия, где студентам угрожали тем, что не выдадут диплом без подписи в повестке», – напомнил Табалов.

По словам правозащитника, подобные действия военкоматов незаконны. «На основании закона о воинской обязанности, для студентов вузов, которые обучаются на дневном отделении на аккредитованных специальностях, отсрочка от призыва распространяется до окончания учебы. Ректор определяет эту дату, которая никак не может быть раньше получения диплома. Поэтому военкоматы не имеют права вызывать студентов для прохождения медицинского осмотра и заседания призывной комиссии», – подчеркнул Табалов.

Студент может быть вызван в военкомат только для уточнения сведений. Если эта причина в повестке не указана, студент на законных основаниях может ее проигнорировать.

По словам начальника воспитательного отдела Военного комиссариата Челябинской области Вячеслава Кузнецова, в том же законе четко прописано, что отделы военкоматов имеют право прислать повестку любому молодому человеку, который достиг 18-летнего возраста, но это не означает, что он обязан пройти медицинское освидетельствование.

«В спорных ситуациях дело рассматривает призывная комиссия, которая на основании представленных призывником документов выносит решение, будет ли служить молодой человек или его необходимо привлечь к административной или уголовной ответственности за уклонение от призыва, – пояснил Вячеслав Кузнецов. – Даже если выпускник все еще ходит на занятия, готовится к защите, найти максимум один час для прохождения медицинской комиссии он сможет. К тому же любой преподаватель при предъявлении повестки обязан отпустить студента с занятий».

«Многие студенты безграмотны и не знают, что в соответствии с законом об образовании, после окончания вуза они могут получить дополнительные каникулы, – заявил Алексей Табалов. – По инструкциям министерства образования, после года обучения студент имеет право на отдых. К сожалению, в учебных заведениях не принято распространяться об этом, но если выпускник подаст соответствующее заявление на имя ректора, отсрочка от службы продлится до 31 августа».

По информации Вячеслава Кузнецова, он в своей практике еще не сталкивался с желанием выпускников продлить каникулы. «У нас был разговор с Министерством образования по дополнительным каникулам, но все же знают, когда студент заканчивает учиться, к чему лукавить? Да, право такое есть, но пользуются призывники им в очень редких случаях», – добавил Кузнецов.

Отметим, что весенний призыв продлится до 15 июля. По планам Минобороны РФ в ряды Вооруженных сил России планируется призвать более пяти тысяч срочников из Челябинской области. В настоящее время план выполнен менее чем наполовину.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов