Яндекс.Метрика

«Я русский бы выучил только за то…» К чему приведет введение экзамена для мигрантов?

Фото «Я русский бы выучил только за то…» К чему приведет введение экзамена для мигрантов?

Споры были организованы в виде парламентских дебатов в рамках ежегодного турнира «Железный аргумент». Но впервые они проходили в формате открытой дискуссии.

«Введение  экзамена по русскому языку имеет как свои «за», так и «против», - отметил заместитель председателя Общественной молодежной палаты Дмитрий Семенов. - Сегодня наша главная задача - рассмотреть все подводные камни, которые могут встречаться в этом законопроекте, и представить свои идеи и опасения тем людям, которые будут писать реальный закон».

Участники дебатов разделились на две команды – «правительство» и «оппозицию». Поддерживающие принятие закона полагают, что введение экзамена для мигрантов станет началом к глобальным изменениям в миграционной политике России. Это позволит контролировать миграционный поток и существенно увеличит популярность русского языка в странах СНГ.

Кроме того, считают студенты, у российских работников появится преимущество перед мигрантами.
По мнению «правительства», в тех странах, откуда идет основной поток мигрантов, необходимо создать школы домиграционной подготовки, в которых будут обучать не только русскому языку, но и базовым российским законам. Это приведет к сокращению нарушений законодательства как со стороны мигрантов, так и со стороны российских работодателей.

По мнению «оппозиции», создание дополнительного органа надзора приведет к росту коррупции. А мигрантам будет затратно и невыгодно работать в России. Кроме того, возникнут проблемы с теми, кто будет обучать иностранцев и оплачивать расходы на школы.

По ходу споров возник главный вопрос: увеличение потока мигрантов связано с тем, что коренное население не хочет выполнять грязную и низкооплачиваемую работу, или с тем, что работодателям выгоднее нанимать более дешевую рабочую силу? Вопрос так и остался открытым.

Комментарии 0
    Новости по теме Общественная молодежная палата