Яндекс.Метрика

Южноуральцы высказали свои предложения по решению проблем отечественного здравоохранения

Фото Южноуральцы высказали свои предложения по решению проблем отечественного здравоохранения

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы встречи, южноуральские врачи, политологи и эксперты в области здравоохранения обсудили основные проблемы отечественного здравоохранения и высказали свои предложения о путях их решения.

По словам доктора медицинских наук, члена-корреспондента Российской Академии Естествознания Олега Авилова, сегодня Россия находится в первой десятке стран по заболеваемости вирусными гепатитами, распространенности ВИЧ-инфекций, сифилиса, смертности от злокачественных новообразований. Остро стоит проблема с распространением туберкулеза. Среди путей выхода из кризиса Олегом Авиловым были названы должное информационное обеспечение, подъем престижа медицинских профессий, соблюдение принципов охраны здоровья, соответствующее финансирование отрасли.

Особое внимание собравшиеся уделили опасности распространения наркомании и алкоголизма. Участники встречи просмотрели видеоинтервью со слёта «Трезвая Россия» с участием Владимира Жданова, профессора Новосибирского университета, президента Международной ассоциации психоаналитиков. Оно было посвящено проблеме пьянства и перспективам  работы будущих депутатов в направлении отрезвления нации.

Аркадий Зуев, врач-педиатр, соискатель учёной степени кандидата медицинских наук выступил с докладом «Проблемы в организации работы лечебных учреждений». В ходе обсуждения доклада южноуральцы поделились своим опытом взаимодействия с городскими больницами и высказали предложения по усовершенствованию их работы.

В резолюцию внесены предложения о взаимодействии с Общественным Советом при Министерстве Здравоохранения Челябинской области для обсуждения вопросов, связанных с охраной здоровья населения. Решено активизировать работу по организации производства медицинской техники и лекарств на территории Челябинской области. Предполагается также вернуть отмененный ранее ГОСТ № 2329 СССР от 1972 года, в котором было чётко указано то, что этиловый спирт является сильнодействующим наркотиком, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы человека. 

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение