Южноуральские льготники активно интересуются заменой льгот ЖКХ денежной выплатой
Чаще всего дозвонившиеся спрашивают, куда и с какими документами нужно идти для назначения денежных выплат и куда будут перечисляться денежные средства. Льготников также интересует, кто имеет право на денежную выплату и как она рассчитывается.
Всего на денежные выплаты на Южном Урале имеют право более 780 тысяч граждан, среди них ветераны труда, инвалиды всех категорий, чернобыльцы и другие. Переход будет осуществлен в три этапа с первого февраля по первое апреля. На первом этапе льготы заменят выплатами в пяти городах - Златоуст, Копейск, Кыштым, Локомотивный, Трехгорный - и в пяти районах - Еманжелинский, Кусинский, Сосновский, Троицкий и Уйский. С первого марта к ним присоединятся еще 13 муниципалитетов, а с первого апреля – еще 20 городов и районов. С графиком перехода можно ознакомиться на сайте правительства Челябинской области .
«Горячая линия» министерства социальных отношений продолжает свою работу. На все вопросы льготников ответят по телефонам: 8 (351) 232-38-84, 232-39-10, 232-39-40.
Кроме того, на сайте областного правительства продолжает работу интернет-приемная. На все поступившие вопросы отвечает заместитель губернатора Евгений Редин и первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Валерий Лугинин. Ответы на вопросы можно прочитать на официальном сайте Правительства .
Для льготников подготовлена брошюра «Лучше деньги. Что нужно знать о денежных выплатах льгот ЖКХ на территории Челябинской области». В ней ответы на актуальные вопросы, перечень категорий федеральных и областных льготников, график перехода муниципальных образований на новую систему, адреса и телефоны консультационных пунктов в городах и районах Челябинской области. Брошюру получит каждый льготник Южного Урала.
Также полную информацию по замене льгот на услуги ЖКХ денежными выплатами жители области могут узнать на официальном сайте областного правительства в разделе «Лучше деньги» .