Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральским сиротам помогут в приобретении и ремонте жилья

Фото Южноуральским сиротам помогут в приобретении и ремонте жилья

«Мы впервые оказываем такую меру социальной поддержки сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - рассказывает Министр социальных отношений Ирина Гехт. – Как правило, в 18 лет они получают право вернуться в принадлежащее им жилье и попадают в условия антисанитарии или просто неухоженные помещения. Такая помощь позволит улучшить условия их жизни».

Единовременная выплата в размере 60 тысяч рублей выделяется на жилье, нуждающееся в реконструкции, но признанное пригодным для проживания. Необходимость ремонта нужно подтверждать дефектной ведомостью, которую составляют специалисты соцзащиты на местах.

Жилья должно принадлежать только сироте, в противном случае деньги выделяться не будут. Если квартиру, дом или комнату снимают посторонние люди или в жилье проживает ребенок совместно с опекуном или приемными родителями, то в выплате будет отказано.

Чтобы получить единовременную выплату, законный представитель должен будет предоставить в органы соцзащиты копии необходимых документов и заявление. Деньги перечисляются на лицевой счет, с которого их может снять законный представитель и потратить только на установленные цели. Ход проведения ремонта контролируется сотрудниками соцзащиты.

Кроме того, в 2011 году была продолжена работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели из бюджета Челябинской области выделено 116 миллионов рублей, из федерального – 96,2 миллиона рублей, что в 2,8 раза превышает объемы прошлого года.

«В этом году достаточно активно прокуратурой и правозащитниками поднималась тема мошенничества в отношении жилья для детей-сирот. Минсоц предложил ввести спецжилфонд для этой категории ребят, чтобы в течение пяти лет такие квартиры не могли продаваться. Это предложение поддержано в полпредстве и направлены соответствующие изменения в закон. Если они будут приняты, то это позволит уберечь детей от мошенничества на рынке недвижимости», - рассказала Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты