Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральскому ветерану войны вручили юбилейную медаль республики Беларусь

В Челябинской области ветерану Великой Отечественной войны Вадиму Ардабацкому вручили юбилейную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Почетную миссию выполнил глава Копейска Андрей Фалейчик.

Вадим Ардабацкий был призван в ряды Красной Армии 17 июля 1942 года. Проходил службу сначала стрелком, а затем сапером и помощником командира саперного взвода, получив звание гвардии старший сержант. Принимал участие в боевых операциях на южном фронте, приведших к освобождению Ростова, Таганрога, Мариуполя, Николаева. Участвовал в операциях по взятию Берлина, Кенигсберга.

После войны работал в Саратове токарем на заводе. В 1957 году Вадим Константинович приехал к сестре в Копейск, где и остался, устроившись работать токарем в инструментальный цех машиностроительного завода. Его имя занесено в городскую Книгу Почета.

«Таких героических людей у нас осталось мало, хочется лично выразить почтение ветерану. В этом году мы отмечаем 75-летнюю годовщину со для Победы в Великой Отечественной войне. Вадим Константинович - человек, прошедший всю войну, и очень хорошо, что награда республики Беларусь дошла до адресата. Желаю ветерану крепкого здоровья и бодрости духа», - сказал Андрей Фалейчик.

Вадим Ардабацкий пригласил главу Копейска на свой юбилей – пятого декабря ему исполнится 95 лет, сообщает пресс-служба городской администрации.

Фото администрации Копейска

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война