Южный Урал строит храмы

Фото Южный Урал строит храмы

Митрополит Климент находился в Челябинской области с 30 июня по 3 июля. В поездке его сопровождали митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон.
Визит митрополита начался в Магнитогорске. Он провел литургию в храме Вознесения Господня и церемонию награждения патриаршими наградами и грамотами, а также возложил венок к монументу «Тыл – фронту» и совершил литию по усопшим воинам.
В субботу митрополит провел церемонию освящения храма в честь Иконы Божией Матери Скоропослушницы в селе Верхняя Санарка. В этом селе был построен деревянный храм в традиционной православной манере. Митрополит Климент провел трехчасовую службу по освящению нового храма, а затем вручил ордена Русской Православной Церкви строителям.
В беседе с журналистами митрополит Климент сообщил, что прибыл в Челябинскую епархию с благословения патриарха Алексия II, чтобы освятить новые храмы, построенные на южноуральской земле. Как патриаршее благословение митрополит Климент передал Верхнесанарскому храму святые мощи Вифлеемских мучеников и икону Божией Матери Владимирской. «Очень важно, что на Урале строятся новые храмы, вместе с храмами возрождаются души людские», - подчеркнул митрополит.
Затем митрополит отправился в Челябинск и провел вечернюю службу в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Утро 3 июля митрополит Климент начал с богослужения в кафедральном соборе, а затем осмотрел строительство здания Епархиального управления. Кроме того, он посетил Свято-Троицкий храм, храм Василия Великого, храм Иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Также состоялась встреча митрополита Климента с губернатором Челябинской области Петром Суминым. Вечером того же дня митрополит покинул столицу Южного Урала, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0