Яндекс.Метрика
  • Общество

Заядлые грибники продолжают теряться в лесах Челябинской области

Фото Заядлые грибники продолжают теряться в лесах Челябинской области

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Поисково-спасательной службы Челябинской области Эльмира Гарипова, Миасский Поисково-спасательный отряд областной службы с пятницы по воскресенье искал в лесах заблудившихся грибников. Некоторые из них раньше времени начинали паниковать и звонить спасателям. Но через короткий промежуток времени выходили самостоятельно. В пути следования, спасатели получали сигнал «отбой». Многим самостоятельно выйти из леса и найти дорогу домой не удавалось.

Так, в пятницу, 23 сентября, был получен вызов от мужчины, который заехал в лес на 13-м километре трассы Миасс - Златоуст, оставил машину на лесной дороге, а сам пошел искать грибы. Но во время перемещения по лесу азартный грибник потерял ориентир и не смог найти собственный автомобиль. Окончательно заблудившись, мужчина в отчаянии позвонил спасателям. Сотрудники Миасского  спасотряда быстро нашли оставленный в лесу автомобиль, а затем с помощью звуковых сигналов вывели к нему самого владельца.

В воскресенье, 25 сентября, сотрудники Миасского спасотряда более шести часов ночью искали в лесном массиве 83-летнюю охотницу за грибами. Бодрая пенсионерка вошла в лес в районе озера Инышко, но самостоятельно вернуться не смогла. Лишь под утро обессилевшую долгожительницу удалось найти и доставить домой.

Дважды 24 и 25 сентября Магнитогорский спасотряд областной службы выезжал на поиски 84-летней любительницы грибов. В последний раз женщину видели в одном из домов отдыха в Верхнеуральском районе. Спасатели обследовали прилегающую территорию, лесной массив, прибрежную часть ближайшего водоема и также с помощью стальных крюков прощупывали дно акватории. В поисках участвовали полиция, кинологи, пожарный расчет и административный персонал. Найти пропавшую до сих пор не удалось.

В воскресенье, 25 сентября, Усть-Катавский Поисково-спасательный отряд областной службы выезжал на поиски потерявшегося грибника 66 лет, который  заблудился в районе села Орловка. Мужчина также пока не найден. 

Комментарии 0
    Новости по теме Поисково-спасательная служба