Яндекс.Метрика
  • Общество

Златоуст осветят тысячи умных фонарей

Фото Златоуст осветят тысячи умных фонарей
Ростелеком

В Златоусте (Челябинская область) устаревшие лампы на городских улицах демонтируют заменят на интеллектуальные энергосберегающие источники освещения.

Умные светильники в количестве почти четырех тысяч 800 штук установит в муниципалитете компания «Ростелеком» - в рамках энергосервисного контракта с управлением жилищно-коммунального хозяйства Златоустовского городского округа.

Как отмечают в пресс-службе «Ростелекома», умные фонари будут экономить до 70-ти процентов муниципального бюджета, который расходуется на оплату электроэнергии. Современные светильники способны выдерживать экстремальный температурный режим в диапазоне от -60 °С до +40 °С, высокую влажность и перепады атмосферного давления.

По желанию заказчика оборудование можно настроить таким образом, что осветительные приборы будут самостоятельно менять интенсивность освещения в зависимости от астрономического времени суток и погодных условий.

«Умные фонари осветят около 300 улиц округа, включая Златоуст и малые населенные пункты: поселки Тайнак и Центральный, села Веселовка, Куваши и другие. В настоящее время специалисты уже провели монтаж новых светильников на тестовом участке проекта в Златоусте. Модернизация станет одной из самых масштабных и трудоемких для нашей компании, поскольку все населенные пункты расположены в горнозаводской зоне со сложным скалистым рельефом. Несмотря на это, закончить проект по монтажу умного уличного освещения мы планируем с опережением сроков - к концу 2021 года», − отметил директор Челябинского филиала компании «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский, в свою очередь, подчеркнул, что Златоуст - самый высокогорный на Урале и третий по величине город в Челябинской области с численностью населения более 160-ти тысяч человек: «внедрение современных цифровых решений для уличного освещения повысит безопасность пешеходов и водителей, сделает улицы комфортнее и уютнее, сэкономив электроэнергию и бюджет городского округа».

«Интеллектуальные светильники будут потреблять в несколько раз меньше электроэнергии по сравнению с традиционными натриевыми и ртутными лампами. Проект позволит сэкономить более четырех миллионов киловатт-часов в течение семи лет его реализации», - сказал Максим Пекарский.

СПРАВКА

«Ростелеком» в Челябинской области внедряет решения проекта «Цифровой регион» с 2016 года. Южный Урал сегодня является абсолютным лидером УрФО и Пермского края по количеству населенных пунктов, где реализованы интеллектуальные технологии в области энергосбережения для сферы ЖКХ. На улицах 42 населенных пунктов Челябинской области, в том числе в крупных городах региона - Карталы Касли, Копейск, Магнитогорск, Миасс, Пласт, Сатка, Снежинск, Троицк, Челябинск - работает более 37 тысяч умных светильников.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст