Зоркое око Давыдова будет следить за челябинскими неряхами

Фото Зоркое око Давыдова будет следить за челябинскими неряхами

По его словам, такой опыт уже успешно применяется в нескольких городах центральной России. Мобильные экипажи с видеокамерами патрулируют улицы и фиксируют все факты выбрасывания мусора в неположенных местах. Например, из окон, на автобусных остановках, тротуарах. В составе экипажа есть человек, обладающий полномочиями составлять  протоколы и выписывать штрафы нарушителям.

На очистку улиц от мусора из бюджета города тратятся огромные деньги. «Люди постоянно жалуются на мусор, но кто же его выбрасывает? Наши горожане. Челябинцы должны знать своих «героев». Дешевле организовать один патрульный экипаж, чем тратить столько денег на уборку», - считает Сергей Давыдов.

По его словам, автомобиль появится на улицах Челябинска в течение недели, максимум - десяти дней. Пока он будет единственным и станет курсировать по разным районам города. Если опыт окажется удачным, количество экипажей будет увеличено. Как считает сити-менеджер, содержание подобных патрулей обойдется бюджету дешевле, чем постоянное разгребание куч мусора.

«Уже подобран автомобиль из резерва, дополнительно его приобретать не придется. До запуска проекта осталось доработать некоторые юридические моменты, чтобы быть уверенными, что патрули будут действовать в соответствии с законодательствам», - пояснил Сергей Давыдов. 

Кроме улиц, автомобиль будет патрулировать и дворы, в том числе, приезжать по вызовам горожан. Нередко люди жалуются, что хозяева машин паркуют их на детских площадках и газонах. Такие факты тоже будут фиксироваться на видеокамеру, и нерадивых автолюбителей ждет штраф.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов