Первая после Белоусова

Фото Первая после Белоусова

Челябинский «Трактор» 19 сентября стал последним клубом КХЛ, открывшим новый сезон в своём городе. Приехал в столицу Южного Урала нижнекамский «Нефтехимик», команда с традиционно низким бюджетом. То есть более половины хоккеистов челябинской команды получают больше, чем самые дорогостоящие игроки Нижнекамска.

Но финансовое превосходство – это только предпосылка, но не гарантия Кубка в чемпионате и тем более успеха в одном конкретном матче. А «Нефтехимик» всегда славился командой неуступчивой, берущей не мастерством, а самоотверженностью, порядком, игровой дисциплиной. В этом сезоне команда из Нижнекамска успела уже дважды сенсационно победить действующего чемпиона – магнитогорский «Металлург» (2-0 и 3-2), а также финалиста – ярославский «Локомотив» (1-0). Хороший старт вывел «Нефтехимик» на первое место в Восточной конференции. «Трактор» перед этим матчем занимал вторую строчку. Выходит, что на данный момент это была встреча лидеров чемпионата.

Тренерский штаб Бенуа Гру выставил на первый домашний матч следующий состав: Фукале; Кэмпфер – Дронов, Шабанов – Ткачёв (к) – Кравцов; Телегин – Карпухин, Робинсон – Светлаков – Дер-Аргучинцев; Николаев – Блажиевский, Котляревский – Шаров – Жарков; Юртайкин – Кадейкин – Тертышный. Как видно, была снова воссоздана тройка Котляревский – Шаров – Жарков. А к Кадейкину и Тертышному поставлен, вернувшийся из лазарета Данила Юртайкин. Рыкманов и Шварев в заявку не попали.

Игра началась с преимуществом хозяев. Наши ребята давили, играли агрессивно, показывая свои лучшие качества перед родными болельщиками. На пятой минуте матча вратарь гостей Загидулин выбрасывает из рук свою клюшку в сторону шайбы атакующего ворота Никиты Тертышного. Арбитры назначают штрафной бросок, который хладнокровно исполняет Максим Шабанов: 1-0! После забитого гола «трактористы» продолжают гнуть свою линию, но всё, как ни странно, портит ещё одно нарушение «Нефтехимика». За две минуты численного большинства у челябинцев не получается не только забросить, но и даже толком закрепиться в зоне нижнекамцев. Более того гости обретают уверенность и с середины периода выравнивают игру.

На второй период челябинцы выходят без Семёна Дер-Аргучинцева, получившего травму в первом периоде. На 6-й минуте, воспользовавшись позиционной ошибкой наших – все пять игроков «Трактора» оказались с правой стороны, Жукенов расстреливает Зака Фукале, сравнивая счёт: 1-1. На седьмой минуте, как всегда, скоростной проход удаётся Михаилу Котляревскому, который решает бросить несколько по-пижонски, в стиле Павла Дацюка – из-под ноги, но Загидулин на месте. Вскоре «Нефтехимик» наказывает «Трактор», используя большинство. С броском от синей линии Фукале справляется, отбивая шайбу перед собой, но первым на добивании оказывается нижнекамец Дергачёв: 1-2. Далее идёт обоюдоострая равная игра, как иллюстрация – соотношение бросков: 10-9. Из запомнившегося – мягкая обводка Виталия Кравцова, бросок которого не достигает успеха. На второй перерыв хозяева уходят, уступая в счёте…

На третий период «Трактор» выходит очень заряженным. И уже на второй минуте периода Александр Шаров с передачи Александра Жаркова сравнивает счёт: 2-2! Радости на ВИП-трибуне нет предела. Вскакивают, воздевая руки к небу, все – от генерального директора клуба Ивана Савина до президента клуба, вновь избранного губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Буквально через три минуты в похожей игровой ситуации с передачи Робинсона на пятак загоняет шайбу в ворота Андрей Светлаков: 3-2! В конце матча гости меняют вратаря на шестого полевого, но «Трактор» доводит игру до победы.

Если верить нашему замечательному земляку, обозревателю, статисту и историку хоккея Сергею Петровичу Чернышеву (а мы ему, безусловно, верим, не проверяя) – эта победа стала первой победой в основное время в домашнем матче открытия за последние 11 лет. Последний раз такое было, когда команду возглавлял легендарный Валерий Константинович Белоусов.

Из послематчевой пресс-конференции.

Бенуа Гру, главный тренер «Трактора»:

– Считаю, что в целом игра была равной. Несмотря на то, что «Нефтехимик» забросил две шайбы во втором периоде, я бы не сказал, что у них было большее количество шансов. При этом после двух периодов в нашей раздевалке царила атмосфера уверенности и не было никакой паники (…). Мы рады, что, наконец, сыграли при своих болельщиках. Сегодня была прекрасная атмосфера.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:

– Отличный боевой матч. Думаю, понравился всем зрителям и болельщикам. Счет нас не устраивает. Играли здорово, сражались. Была непонятная пятиминутка, когда не понимали, что происходит. Проиграли «пятак». Соперник воспользовался, забил голы, попытались мы спасти игру, были хорошие моменты, но сегодня без очков.