Пляжный ажиотаж: челябинцы активно отдыхают на городских водоемах
В Челябинске в этом купальном сезоне официально работает 17 пляжей, в том числе девять муниципальных: в жару, которая накрыла регион, жители южноуральской столицы массово устремились к водоемам – только муниципальные пляжи за прошедшую неделю посетили более десяти тысяч человек.
Пляжную статистику на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, второго июня, озвучил заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов.
В скором времени муниципальные пляжи станут еще более привлекательными для отдыхающих – по поручению главы города Алексея Лошкина их дооснастят оборудованием.
«Этот вопрос проработан. Сейчас будем выходить на конкурентные процедуры. И в самое ближайшее время дооснастим и спортивные, и детские площадки муниципальных пляжей», - отметил Александр Астахов.
Также замглавы Челябинска назвал ТОП-3 самых привлекательных для жителей муниципальных пляжей.
«Самые активные точки – на улице Черничной в Чурилово, там большой достаточно поток; городской пляж возле плотины Шершни и пляж на Новороссийской, оборудованный с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями», - сказал Александр Астахов.
Список муниципальных пляжей Челябинска:
«Первоозерный», переулок Мамина, 1а, Первое озеро (Тракторозаводский район);
«Чуриловский», Чурилово, улица Черничная, Первое озеро (Тракторозаводский район);
«Шершневский», улица Шершневский бор, 6/1, Шершневское водохранилище (Центральный район);
«Городской», улица Худякова, Шершневское водохранилище (Центральный район) – без купания;
«Новороссийский», улица Новороссийская (рядом с домом № 79), озеро Смолино (Ленинский район);
«Смолинский», Смолино, переулок Дачный, 2а/2, озеро Смолино (Советский район);
«Белый парус», улица Центральная, 3в/1, Шершневское водохранилище (Центральный район);
«Спортивный», улица Магнитогорская, озеро Смолино (Ленинский район);
«Чайка», Бродокалмакский тракт, озеро Первое (Тракторозаводский район).
-
На озере Тургояк открыли круглосуточный спасательный пост10 июня 2026, 12:16
-
В Челябинской области первого июня официально стартует купальный сезон20 мая 2026, 13:18
-
За купальный сезон в Челябинской области утонули 34 человека03 сентября 2025, 10:43
-
В Челябинске официально закрыт купальный сезон: безопасность обеспечивали спасатели30 августа 2025, 11:45
-
В Челябинске матросы-спасатели помогли тонущему пенсионеру02 июня 2025, 15:13