Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинская оппозиция готовит пикеты. "Палаточный лагерь разбивать не будем, холодно..."

Фото Челябинская оппозиция готовит пикеты. "Палаточный лагерь разбивать не будем, холодно..."

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» член движения «Солидарность» Валерия Приходкина, для проведения пикетов пятого марта заявлено несколько мест: на площади Революции, на Кировке, в сквере на улице Коммуны, возле ТЮЗа. Какой вариант предпочтет администрация – пока неизвестно. Восьмого марта представители оппозиционных политических сил в случае несогласия с итогами выборов готовы провести митинг. Разбиваться палаточный лагерь, как это намерены сделать столичные участники акций протеста, челябинцы не собираются.  

На всякий случай организаторы акций направили несколько уведомлений на пикеты с 5 по 13 марта. «Очень надеюсь, что пятого марта нам выходить не придется, - говорит Валерия Приходкина. – Может быть, что-то изменится? Если на президентских выборах будет два тура, то народ, я думаю, уже успокоится. Если же все пройдет как обычно – ситуация будет непредсказуемой».

Валерия Приходкина также рассказала, что после 26 февраля в поле зрения правоохранительных органов попали пять участников несанкционированного шествия. В последний момент объявленное политическое шествие после решения областного суда оказалось под запретом. Однако многие из тех, кто все-таки пришел в полдень к памятнику Курчатова, этой информации, по словам Приходкиной, не  не знали и двинулись строем по пешеходной части проспекта Ленина. В итоге на четверых участников шествия административные дела переданы в суд, на несовершеннолетнего участника акции документы направлены по месту жительства.

«Честно хочу сказать спасибо полиции, поскольку она никого не задерживала, а заняла нейтральную позицию, - говорит Валерия Приходкина. – Я предупреждала администрацию города, что таким образом они провоцируют несанкционированные мероприятия. Самовольное шествие в этой ситуации было вполне ожидаемым».

Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, комментируя отмену шествия, заявил, что это было сделано в интересах большинства горожан – чтобы не перекрывать проспект Ленина.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерия Приходкина