Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы мэра

Челябинским депутатам предложили задуматься о прямых выборах главы

Евгения Александрова

Василий Московец провел одиночный пикет в поддержку прямых выборов главы Челябинска в преддверии заседания Челябинской городской думы, на котором должны объявить конкурс по отбору кандидатур на пост мэра.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Василий Московец, в прошлом составе Думы был только один «оппозиционер» - коммунист Константин Нациевский. В этом созыве – шестеро: коммунист Ильдар Гильмутдинов и пятеро представителей партии «Справедливая Россия», которые в ходе агитационных компании по выборам депутатов заявляли о своей поддержке возврата прямых выборов главы.

По словам Василия Московца, своим пикетом он хотел призвать депутатов еще раз задуматься о возвращения прямых выборов главы до объявления конкурса по отбору кандидатов.

Василий Московец, принимавший участие в предыдущем конкурсе, отмечает, что условия, прописанные в нынешнем положении о конкурсе, хуже предыдущих. По его словам, участникам уже не нужно представлять свою программу социально-экономического развития города. Вполне достаточно будет просто рассказать свое видение будущего города. И на это дается всего 10 минут.

Василий Московец также рассказал, что спикер регионального парламента Владимир Мякуш, пришедший за сегодняшнее заседание Гордумы, пояснил пикетчику, что он не против прямых выборов. Вполне возможно, что в будущем этот вопрос будет рассмотрен.

Напомним, ранее глава региона Алексей Текслер на своей первой пресс-конференции в этой должности также говорил, Челябинская область вернется к прямым выборам глав муниципалитетов после того, как будет готова к этим изменениям.

Василий Московец также заявил, что он планирует также принять участие в конкурсе по отбору кандидатур на пост главы Челябинска, если подойдет под новые квалификационные требования к участникам.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер