Яндекс.Метрика

Челябинец намерен оспорить результаты выборов главы

Председатель Челябинского регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков обратился с иском с требованием отменить итоги конкурса, по итогам которого в ноябре 2019 года мэром Челябинска была избрана Наталья Котова.

Иск подан в Советский районный суд Челябинска. Ответчиками выступят городская администрация конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы города.

Напомним, в 2019 году состоялось два конкурса по отбору кандидатов на пост главы Челябинска. Ярослав Щербаков участвовал в обоих. Его кандидатура не попала в число финалистов первого конкурса и в тройку допущенных до финала претендентов второго конкурса, из числа которых избирали нового главу. Сразу после первого конкурса Ярослав Щербаков решил оспорить в суде его результаты.

Но избранный по результатам первого конкурса Владимир Елистратов досрочно ушел в отставку, проработав лишь несколько месяцев. В ноябре 2019 года по результатам второго конкурса главой была избрана Наталья Котова.

В декабре 2019 года Верховный суд удовлетворил иск Челябинского «Яблока» относительно незаконности критериев оценки кандидатов на должность главы города.

«В результате этого было отменено действующее Положение о порядке выборов Главы Челябинска, ряд конкурсов в других городах области были поставлены на «паузу», - пояснил Щербаков. - Внесены изменения в Закон Челябинской области, устанавливающий требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, являющимся предпочтительными для осуществления главами муниципальных районов и городов своих полномочий».

Щербаков намерен добиться отмены результатов и второго конкурса. Кроме того, партийцы намерены добиться возврата прямых выборов главы Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова