Яндекс.Метрика
  • Политика

Челябинского активиста отпустили с допроса по «Болотному делу» в качестве свидетеля

Фото Челябинского активиста отпустили с допроса по «Болотному делу» в качестве свидетеля

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» челябинский юрист Василий Московец, активист гражданского движения Южного Урала Игорь Юдин вышел от следователя со следами от наручников. «Я посоветовал ему обратиться к врачам, чтобы они зафиксировали наличие ссадин. Знаю его как спокойного, уравновешенного человека. Агрессивное поведение было бы на него не похоже», – отметил Василий Московец, поставив под сомнения заявления некоторых средств массовой информации об активном сопротивлении Игоря Юдина.

Напомним, что Игорь Юдин оказался уже седьмым свидетелем из Челябинска по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве. Накануне на допрос были вызваны шесть активистов, в том числе известные правозащитники Алексей Табалов и Валерия Приходкина. У представителей оппозиционных движений следователи интересовались источниками финансирования поездки Сергея Удальцова в Челябинск.

В пресс-службе СУ СК РФ уточнили, что следственные мероприятия в рамках «Болотного дела» проводились в еще нескольких городах России, где побывал Сергей Удальцов. Изъятые в ходе обысков документы, а также показания допрошенных лиц позволили силовикам сделать вывод о том, что основной целью встреч, организованных весной-летом прошлого года в ряде регионов России Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и иными лицами, было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Табалов