Яндекс.Метрика

Демократия в Интернете обойдется в миллионы рублей

Фото Демократия в Интернете обойдется в миллионы рублей

Как рассказал инициатор идеи, сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров, сенаторы планируют вносить на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроекты, которые на интернет-площадке получат более 100 тысяч голосов пользователей в свою поддержку. В целях безопасности на портале будет создана строгая система идентификации пользователей.

«Для этого потребуется полная авторизация на сайте Совфеда, точно так же, как на портале gosuslugi.ru, - пояснил Руслан Гаттаров. - Если пользователь уже зарегистрирован на этом сайте, он может заходить под таким же логином и паролем и на портал «Электронная демократия».

По словам сенатора, подобные меры позволят добиться того, чтобы за предложенные инициативы голосовали действительно люди, а не специально разработанные программы-роботы.

На проект планируется потратить около семи миллионов рублей. Проведение открытого конкурса может существенно удешевить проект. Кроме того, некоторые российские компании, занимающиеся разработками в сфере Интернет-технологий уже, по словам сенатора, предлагают помощь на безвозмездной основе.

В будущем эта система появится и на сайте Госдумы РФ. Планируется, что первый тест на электронной площадке пройдет закон «О культуре».

Пилотные проекты по изучению общественного мнения во Всемирной паутине под те или иные законопроекты уже действуют. Например, Перваяинициатива.рф собирает 100 тысяч подписей в поддержку предложения о запрете курения в общественных местах. На другом сайте Переводчасов.рф голосуют за возврат к «старому» исчислению времени.

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров