Яндекс.Метрика

Кандидаты в президенты ждут Путина на дебатах

Фото Кандидаты в президенты ждут Путина на дебатах

В последнюю неделю, согласно жеребьевке, премьер может принять участие в дебатах три раза —  в понедельник в 20.50 на канале «Россия 1» с Геннадием Зюгановым, в среду на «Первом канале» в 18.15 с Сергеем Мироновым и в четверг вновь на «России 1» в 20.50 с Владимиром Жириновским.

«По мнению части членов штаба, это был бы очень сильный ход — выйти на дебаты в последнюю неделю избирательной кампании, — сообщил собеседник. — Путин мог бы легко победить в дискуссии всех оппонентов».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ранее не подтверждавший «Известиям» вероятность такого сценария, теперь не исключает, что премьер поучаствует в дискуссии с кем-то из противников. Сам премьер ранее говорил, что может поспорить с оппонентами. «Я подумаю, — заявил он журналистам в декабре прошлого года. — Может быть, в какой-то форме и сам поучаствую в дискуссиях». Впрочем, до сих пор на все дебаты Путин направлял своих представителей.

Коммунисты уверены, что премьер будет дебатировать именно с их кандидатом. «Я разговаривал со штабом Путина. У меня создалось ощущение, что в понедельник на «Россию 1» он придет сам», — заявил «Известиям» депутат Госдумы, представитель Зюганова Александр Ющенко. Впрочем, пока, по его словам, им предложили в качестве оппонента главу НИИ имени Джанелидзе Сергея Багненко.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает логичным участие Путина в дебатах. «Это запрос избирателей. И самому Путину это сейчас выгодно. Некоторые его инициативы, в частности, по сельскому хозяйству, не привлекли должного внимания. А на дебатах, которые, безусловно, посмотрят очень многие, он сможет вернуться к важным для него темам. При этом сами оппоненты вряд ли будут задавать ему неудобные вопросы. В ходе избирательной кампании они не стали тиражировать что-то невыгодное Путину, так что у его штаба сейчас нет никаких опасений», — говорит политолог.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жириновский